Стоматолог объяснила, почему от стресса могут выпадать зубы

Стоматолог объяснила, почему от стресса могут выпадать зубы

Стоматолог объяснила, почему от стресса могут выпадать зубы

10 апреля 2022 1350

Плохо влияет на зубы проблема, когда человек начинает «заедать» стресс.

Врач-терапевт стоматологического центра Татьяна Гончарова объяснила, почему от стресса могут выпадать зубы. По ее словам, это может происходить, например, из-за бруксизма, когда у человека происходит непроизвольный скрежет зубов во сне, передает «МИР 24» со ссылкой на «Пятый канал».

«Бруксизм – это патологическое скрежетание зубов во сне вследствие спазма жевательной мускулатуры, оно встречается у менее чем 10% населения, но, к сожалению, ведет к перенагрузке тканей пародонта», – сказала доктор.

Она также добавила, что плохо влияет на состояние зубов проблема, когда человек начинает «заедать» стресс. Гончарова подчеркнула, что избыточное потребление быстроусвояемых углеводов приводит к дефициту минеральных элементов, которые нужны для тканей пародонта.

И основными причинами выпадения зубов, по словам врача, остаются осложнения кариеса и заболевание пародонта – тканей, которые удерживают зуб в его нормальном положении.

Ранее стоматолог рассказал, сколько раз на самом деле нужно чистить зубы. По словам врача-стоматолога Владимира Шипкова, домашняя гигиена заключается в чистке зубов после пробуждения, перед сном и после каждого приема пищи. Чистить нужно не только твердые ткани, но и щеки, язык.

Врач советует подходить к гигиене комплексно. Подбирать подходящую щетку и пасту, и лучше доверить это стоматологу. Кроме того, рекомендовано использовать ополаскиватели для рта. Эти средства освежают дыхание и обладают бактерицидным эффектом.


mir24.tv