Профилактика гриппа. Как не заболеть?

Профилактика гриппа. Как не заболеть?

Профилактика гриппа. Как не заболеть?

28 января 2024 388
Грипп продолжает оставаться самым массовым инфекционным заболеванием, что определяет его как актуальную медицинскую и социально-экономическую проблему. Это единственная инфекция, вызывающая ежегодные эпидемии и периодические пандемии, охватывающие до 30% населения земного шара. В настоящее время существуют различные способы подготовить иммунную систему к встрече с вирусами гриппа. Наиболее эффективный способ – прививка.
В Ростовской области активизировались три вида гриппа

Грипп является опасной острой вирусной респираторной инфекцией, обладающей высокой степенью заражения. Он может вызвать такие серьезные осложнения, как пневмония, миокардит, синусит, менингоэнцефалит и другие.

Ежедневно мы проводим много времени в контакте с другими людьми. Риск распространения вируса гриппа при этом высок. Передача вируса происходит легко и просто: при разговоре, кашле, чихании. Заразиться может любой человек. В зоне риска дети от шести месяцев и пожилые люди, взрослые, имеющие в анамнезе хронические заболевания, беременные женщины, медики, работники учреждений образования, торговли, транспорта, общественного питания, бытового обслуживания. Иногда даже самые закаленные люди не в силах противостоять постоянно изменяющемуся вирусу.

«Подхватив» вирус, мы приносим его в семью, заражая тех, для кого заболевание гриппом представляет угрозу для здоровья, детей и пожилых людей. Заболеваемость гриппом нарушает планы семьи и «бьет» по семейному бюджету (медикаменты для лечения т.д.).

На сегодняшний день наиболее эффективной мерой профилактики гриппа является вакцинация. Сделать прививку легко: необходимо обратиться в учреждение здравоохранения по месту жительства либо работы. Перед вакцинацией врач проведет предварительный медицинский осмотр. Вакцины хорошо переносятся и дают дополнительную защиту от других вирусных заболеваний. Вакцинация проводится однократно, а прием профилактических лекарственных препаратов должен осуществляться регулярно в течение длительного времени.

Кроме вакцинации, гражданам необходимо предусмотреть меры профилактики. Так, в период с января по февраль стоит воздержаться от посещения мест с большим количеством людей и массовых мероприятий, особенно в закрытых помещениях. Нужно стараться избегать слишком тесного контакта с больными людьми, соблюдать «респираторный этикет», систематически проводить квартиру и рабочее помещение. Часто и тщательно мыть руки с мылом и стараться не прикасаться ими к губам, носу и глазам, использовать медицинские маски при нахождении в одном помещении с больными людьми.

Укреплению организма способствует правильное питание: включение в рацион продуктов, содержащих витамины А, С, цинк и кальций (цитрусовые, киви, сладкий перец, молочные и кисломолочные продукты, твердые сыры, отварную рыбу, говядину, морковь со сметаной, изюмом или курагой и др.).

Не пренебрегайте защитой своего организма и будьте здоровы!

Валерий Казакевич, заведующий отделением профилактики Новогрудской ЦРБ