Культура

alt
17 марта 2024 480

Масленица – традиционный праздник, который отмечается каждый год с особым размахом, задором и радостью. 16 марта в Брольниках весело отметили старинный народный праздник. В этот день десятки жителей и гостей агрогородка собирались на массовое гулянье возле сельского дома культуры, чтоб с песнями, танцами и конкурсами проводить зиму и встретить весну.

alt
10 марта 2024 4142
Согласитесь, трудно представить более веселый и озорной праздник, чем Масленица. Попробовать самые вкусные блины, посмотреть зажигательные выступления, поучаствовать в традиционных конкурсах, добыть подарки с масленичного столба и зарядиться хорошим настроением -- вот то, ради чего собрались на главной площади города десятки горожан и гостей масленичных гуляний. Считалось, кто не веселится на масленичной неделе, тот проживет год безрадостно. Следуя примеру наших предков, новогрудская Масленица гуляла в воскресенье от всей души.
alt
9 марта 2024 333

Добрая, улыбчивая и вежливая Анна Гендик работает научным сотрудником в Доме-музее Адама Мицкевича в г. Новогрудке. Профессию девушка выбрала неординарную, сложную, но интересную.



alt
22 февраля 2024 301
21 февраля на базе Центра дополнительного образования детей и молодежи «ДАР» состоялся круглый стол по вопросам начала реализации проекта «Гоголевский юбилейный год на Новогрудчине», посвященный 215-летию со дня рождения Н.В. Гоголя. Проект разработан педагогами специальной школы-интерната г. Новогрудка и получил одобрение российского фонда «Русский мир».
alt
20 февраля 2024 1487
20 февраля в детской школе искусств итоговое совещание провели работники учреждений культуры Новогрудчины.  Участие в мероприятии приняли начальник отдела культурно-просветительской работы, искусств и учебных заведений управления культуры Гродненского облисполкома Сергей Давыдик, заместитель председателя районного исполнительного комитета Светлана Королько, начальник отдела культуры Марина Шабанович, представители структурных подразделений культуры района.
alt
25 января 2024 489
25 января поэту, музыканту и актеру Владимиру Высоцкому исполнилось бы 86 лет. Его творчество и сегодня близко и дорого тысячам людей. У памятника Владимиру Высоцкому в Новогрудке собрались люди, для кого его имя стало символом искренности и правды в творчестве и отношении к жизни. Воспоминания о поэте, впечатления о его творчестве и, конечно, музыка звучали в этот день. 
alt
13 января 2024 314
13 января на центральной площади Новогрудка жители города встречали Старый Новый год. Колоритные персонажи, самодеятельные артисты и творческие коллективы радовали гостей мероприятия театрализованным представлением, музыкальными номерами, шутками, байками и конечно же веселыми народными песнями. В волшебном празднике тесно переплелись народные традиции наших предков и широкий размах современных гуляний. Хорошему настроению не помешал даже мороз.
alt
12 января 2024 1189
11 января в Новогрудском районном центре культуры и народного творчества состоялось торжественное открытие выставки по результатам VIII Международного художественного пленэра «Святость земли Белорусской». Экспозиция посвящена 850-летию преставления преподобной Евфросинии Полоцкой и Году мира и созидания.
alt
1 января 2024 709

В новогоднюю ночь десятки новогрудчан пришли на центральную площадь города, чтобы у главной городской елки отпраздновать наступивший Новый 2024 год.

alt
24 декабря 2023 1592
Сказка началась: в Новогрудке стартовал городской уличный фестиваль «Рождественские чудеса». Погрузиться в атмосферу праздника, прогуляться по городской площади, загадать заветное желание и подарить другим веру в чудо мог каждый, кто пришел на торжественное открытие фестиваля «Рождественские чудеса». А также была открыта аллея необычных елок от предприятий и учреждений города и района.
alt
16 декабря 2023 662
Новый год – самый волшебный праздник в году, особенно для детей. И что может быть лучше, чем побывать в гостях у Деда Мороза и Снегурочки? 16 декабря состоялось торжественное открытие нового зимнего сезона в эколого-информационном центре «В гостях у 12 месяцев». Зажигательные танцы, веселые песни, интересные конкурсы…  Мальчишкам и девчонкам удалось окунуться в атмосферу настоящего волшебства, которую подготовили работники районного Центра культуры и народного творчества.
alt
15 декабря 2023 3482

Сегодня на Новогрудчине царила атмосфера настоящего волшебства и праздника! Нет-нет, Новый год, конечно же, ещё не наступил, но традиционное театрализованное шествие «Дед Мороз & команда 2024» явно приблизило нас к празднику чудес и исполнения самых заветных желаний. Яркие огни, сказочные персонажи и хорошее настроение – все это было 15 декабря на главной площади Новогрудка, где собрались жители и гости города, чтобы зажечь огни на елке и дать старт череде рождественских и новогодних мероприятий, а также благотворительной акции «Наши дети».

alt
27 ноября 2023 1165
Новогрудчина – уникальный край со своими историческими и культурными традициями. Здесь работают неустанные работники духовного возрождения: специалисты клубного дела, руководители творческих коллективов, учителя школ искусств, музейные работники, народные мастера и умельцы. Как и чем живут профессионалы культурной отрасли города и какие задачи ставят перед собой молодые специалисты? На эти и другие вопросы нам ответила Виктория Радецкая. Несмотря на то, что девушка работает режиссером по театральному искусству в районном Центре культуры и народного творчества только с августа прошлого года, у нее есть четкое видение направлений работы и задач, которые совместно с коллективом решает.
alt
24 ноября 2023 112
Сегодня завершающий день двадцать девятого Минского международного кинофестиваля «Лiстапад».
1 2 3 4 5 52 >>