Наши проекты

alt
11 апреля 2024 379
У гады Вялікай Айчыннай вайны на тэрыторыі нашай краіны гітлераўскімі акупантамі было створана звыш 260 лагераў смерці і месцаў масавага знішчэння савецкіх грамадзян. Па некаторых звестках, у канцэнтрацыйных лагерах фашысты замучылі, расстралялі, спалілі звыш паўтара мільёна чалавек. Лічбы не проста страшныя, а жахлівыя. Адной з фабрык смерці, дзе штодня ў страшных пакутах ад холаду, голаду, сыпнога тыфу і іншых хвароб паміралі тысячы ні ў чым не вінаватых людзей лічыцца Азарыцкі канцэнтрацыйны лагер смерці. Знаходзіўся ён на тэрыторыі Калінкавіцкага раёна Гомельскай вобласці. Там упершыню фашысты выкарыстоўвалі новы метад знішчэння людзей – бактэрыялагічную зброю.
alt
11 апреля 2024 424
Гісторыя чалавецтва захоўвае шмат журботных дат і жахлівых падзей. Адной з самых страшных старонак чалавечай гісторыі стала гісторыя фашысцкіх канцэнтрацыйных лагераў.
alt
4 апреля 2024 570
У папярэднім выпуску нашага праекта мы ўжо пісалі, які адказ на пытанне, вынесенае ў загаловак, дае археалагічная навука. Нагадаем: вынікі раскопак у Навагрудку паказваюць, што паселішча на тэрыторыі нашага горада існавала ўжо ў канцы X стагоддзя. А калі ж горад быў упершыню згаданы ў пісьмовых крыніцах? Як ні дзіўна, дакладнага адказу на гэтае пытанне мы і сёння не атрымліваем нават ад дасведчаных гісторыкаў. Прычын, па якіх так адбываецца, мінімум дзве. Пра іх і пагаворым…
alt
28 марта 2024 1627
Магазин «Продтовары» в агрогородке Негневичи напоминает городской мини-маркет: просторный торговый зал, отличное оформление, разнообразный ассортиментный перечень, удобный распорядок работы, обслуживание через кассу – все это, безусловно, делает торговую точку современной и привлекает покупателей.
alt
25 марта 2024 463
Война... Огненным смерчем она ворвалась в жизни новогрудчан. Призывники, добровольцы шли на призывные пункты. Многие новогрудчане влились в ряды Красной Армии, а значительная часть населения в условиях оккупации поднималась на борьбу с ненавистным врагом. История партизанской борьбы на Новогрудчине сохранила немало примеров героизма, отваги и самоотверженности лесных бойцов. Разные были эти люди, разными путями пришли они в партизаны. В годы Великой Отечественной войны рядом со взрослыми много героических подвигов совершили парни и девушки Новогрудского района. В борьбе с немецко-фашистскими захватчиками юные мстители проявили себя как бесстрашные и мужественные патриоты, они были партизанскими разведчиками, проводниками, собирали оружие для партизан, помогали подпольщикам.
alt
22 марта 2024 324
81 год назад в историю белорусского народа была вписана одна из самых страшных, трагических и скорбных страниц. Сегодня в сердцах белорусов по-прежнему звонят колокола дня трагедии Хатыни, ставшей символом безмерных страданий белорусского народа, символом вечной памяти. 22 марта в г.п. Любча у братской могилы советских воинов и партизан, погибших в годы Великой Отечественной войны, прошел митинг-реквием, посвященный памяти сожженных деревень Новогрудского района.
alt
19 марта 2024 562
19 марта 108-й день рождения отмечает ветеран Великой Отечественной войны Леонид Лазаревич Скворцов.  Его  хорошо знают земляки, им гордятся новогрудчане, он – пример стойкости, мужества и оптимизма для молодого поколения. 
alt
2 марта 2024 284

Сёлета наша краіна святкуе 80-годдзе вызвалення Беларусі ад нямецка-фашысцкіх захопнікаў. Вялікая Айчынная вайна пакінула глыбокі след у жыцці кожнай сям'і. Расказы аб гэтай вайне перадаюцца ад старэйшых, якія прайшлі гэта страшнае выпрабаванне пакаленняў, да малодшых, якія жывуць у мірны час. Напярэдадні Дня Перамогі ў Вялікай Айчыннай вайне і Дня Незалежнасці Рэспублікі Беларусь успомнім з удзячнасцю і смуткам пра тое, як родныя нам і зусім незнаёмыя людзі здабывалі для нас, сваіх нашчадкаў, магчымасць жыць у міры. Няхай тыя страшныя дні ўжо так далёка ад нас, але яны былі, гэта наша гісторыя, наша памяць, падмурак нашага сучаснага жыцця… Мы ўзіраемся скрозь час у гэтыя асобы і захапляемся мужнасцю нашых родных. У беларускіх сем'ях свята шануюць ратны подзвіг сваіх продкаў, захоўваюць іх ордэны, медалі, фатаграфіі як бясцэнныя рэліквіі. У нашым праекце «Ніколі не забудзем: праўнукі пра герояў і вайну» школьнікі ўстаноў адукацыі раёна падзеляцца сваімі сямейнымі ўспамінамі пра герояў таго часу. А пачнём мы з сярэдняй школы № 4 г. Навагрудка.

 

alt
1 марта 2024 1202
Профессия бухгалтера является одной из важных профессий современности, она всегда востребована. Без бухгалтерского учета не может существовать ни одно предприятие, завод или учреждение. Конечно, некоторым людям работа, в самом что ни есть «королевстве цифр», может показаться скучной, но молодой бухгалтер ОАО «Большая Крыница» Дарья Полубок утверждает, что это не так. По мнению девушки, работа в бухгалтерии не только интересная, но и в каком-то смысле творческая.
alt
28 февраля 2024 381
Яшчэ да пачатку вайны Віктар Валчэцкі (родам ён з в. Навіны Навагрудскага раёна) добраахвотнікам паехаў на работу па здабычы вугалю ў Варашылаўград (Луганск).
alt
27 февраля 2024 518
Чуткая к проблемам односельчан, ответственная, внимательная, всегда готова помочь. Именно этими качествам Ирина Коржонко завоевала авторитет среди людей. Не один созыв жители деревни Осташино отдавали предпочтение именно ей во время выборов. Доверяли не только свой голос, но и жизнь, ведь долгое время женщина работала фельдшером местного ФАПа.
alt
26 февраля 2024 675
Все мы потребители и приобретаем в магазинах различные товары. Однако прежде, чем они попадут к нам в руки, значительную работу проведут товароведы. Их задача – обеспечить все наши предпочтения, учесть разные вкусы и предложить самый качественный товар. Это главное и для товароведа магазина №1 ОАО «Большая Крыница» Елены Сачко.
alt
24 февраля 2024 903
В этом году в нашей стране будут отмечать 100 лет со дня образования органов торговли Беларуси. Торговля – важная отрасль экономики, динамично развивающаяся в различных формах и проявлениях: от современных супермаркетов до сельскохозяйственных рынков и онлайн-площадок. Время идет, меняются формы работы, в торговые объекты внедряется самая современная техника. Но неизменным остается то, что в этой сфере всегда работают настоящие профессионалы своего дела. Именно о них мы расскажем вам в цикле публикаций, посвященных этой юбилейной дате. Начинаем совместный проект «Юбилей под знаком качества» с управлением экономики, торговли и услуг райисполкома.
alt
10 февраля 2024 711

Депутат Петревичского сельского Совета депутатов Анатолий Мелентьев отмечает, что его роль в решении вопросов граждан скромна. В силу своих возможностей он больше помогает в решении бытовых вопросов, по хозяйству, трудоустройстве в филиал «АгроНеман» ОАО «Лидахлебопродукт». Анатолий Васильевич работает заведующим ремонтно-механической мастерской в д. Налибоки. Депутат отмечает, что проще справляется с теми вопросами, что находятся в его ведении, но и другие не обходятся без его участия.

alt
1 февраля 2024 754
Личный пример – вместо тысячи слов. Именно такого девиза в жизни и работе придерживается заведующая Любчанским детским садом, депутат сельского Совета депутатов Марина Родько. Местные жители знают Марину Владимировну как ответственного, деятельного и активного человека, для которого г.п. Любча стал родным.
1 2 3 4 5 23 >>