О чем забывают садоводы осенью при уходе за туей: три важных дела для зимовки вечнозеленых

О чем забывают садоводы осенью при уходе за туей: три важных дела для зимовки вечнозеленых

02 ноября 2022 436

Туи лишь условно можно назвать вечнозелеными деревьями. При неправильном уходе они довольно быстро могут превратиться из зеленых в рыжие.

Причиной тому три осенние ошибки, которые совершают садоводы при подготовке посадок к зимовке. Забывают об обрезке, болезнях и вредителях.

Подготовка туи к зиме
Если туи не обрезать, не обработать от болезней и вредителей, не подкормить и не укрыть на зиму, то весной они, скорее всего, пожелтеют, а может, даже погибнут. Но чаще всего игнорируют первые три пункта.

Обрезка туи
Проводится летом и осенью. Если говорить о санитарной обрезке, то ее выполняют весной и осенью. В процессе удаляют сухие ветки до основания, а больные до здорового участка. Допускается обрезать туи в сухую погоду при температуре воздуха не ниже 5 градусов Цельсия.
Если санитарная обрезка совмещается с формирующей, то за один раз допускается удаление не более 1/3 побегов.

Подкормка туи
Тут все проще. Главное — исключить азот, если удобрения вносят позже середины июля. Осенью акцент делают на калий, но удобнее использовать готовые комплексные осенние составы для хвойных, как «Флоровит», «Агрикола», «Бона Форте», «Фертика» и т. д.
Подкормить можно и самостоятельно, добавив торф (4-5 кг на 1 кв. м), компост (3-4 кг), костную (200 гр) или фосфоритную (100-200 гр) муку, либо древесную золу (700 гр на 1 кв. м).

Обработка туи
Проводится от болезней и вредителей. Из заболеваний угрозу для хвойных представляют шютте и ржавчина. Признаком первого является темнеющая хвоя туи, а также появляющиеся черные точки или полоски. Развивается болезнь снизу вверх.
Рыжий или бурый цвет хвои говорит о ржавчине.
Обработка проводится до первых заморозков в сухой и пасмурный день. Используются такие препараты, как «ХОМ», «ОксиХОМ», «Ракурс», 1%-ная бордоская смесь и другие препараты.
Из вредителей туи атакуют пилильщик, щитовка, тля, мучнистый червец и другие. Признаком их появления является рыже-коричневый цвет хвои или серый налет с наростами.
Проводят обработку и профилактическое опрыскивание. Используют препараты «Актара», «Алатар», «Профилактин» и прочие добавки.

Белновости