Когда сажать капусту на рассаду в апреле 2024. Благоприятные дни по лунному календарю

Когда сажать капусту на рассаду в апреле 2024. Благоприятные дни по лунному календарю

01 апреля 2024 4601

Белокочанную капусту выращивают на своем участке практически все дачники. Ее вкус знаком с детства каждому. Она невероятно полезна и отлично растет в нашей стране. Именно поэтому белокочанная капуста входит в состав многих традиционных белорусских блюд. Ее квасят и солят, тушат, варят, запекают, в сыром виде добавляют в салаты. Расскажем о тонкостях ухода за капустой на окне, какие дни будут самыми лучшими для посадки на рассаду в апреле 2024 года, как подготовить семена и грунт для выращивания сеянцев, когда и как правильно делать пикировку.

В мире существует множество видов капусты, многие из них подходят для выращивания в нашей стране. Например, в Беларуси, помимо белокочанной, прекрасно растут также цветная, брюссельская, савойская, китайская и краснокочанная капуста.
Лучше всего выращивать в Беларуси капусту рассадным способом. Посадить семена капусты на рассаду надо в конце марта или в апреле. Дата зависит от того, когда вы собираетесь высаживать сеянцы в открытый грунт. Обязательное условие для пересадки – подходящая температура. Воздух должен прогреться хотя бы до 8-10 градусов тепла, чтобы капусту было безопасно переселять на грядку.

Пересадкой можно заниматься со средины апреля. К этому времени возраст саженцев достигает 40-58 дней. Поздние сорта капусты высаживают раньше, чем среднеспелые и ранние, поэтому получается такая большая разбежка в сроках.

Также надо учитывать сроки вегетации:
  • Урожай ранних сортов белокочанной капусты можно убирать примерно через 90-120 дней после посева семян.
  • Среднеспелые сорта зреют дольше. В среднем за 120-135 дней.
  • Позднеспелым потребуется минимум 135 дней для формирования крупного плотного кочана.
  • К моменту пересадки росток капусты должен быть не ниже 12 см в высоту и иметь как минимум 5 настоящих листочков, а лучше и все 6-8. Также важно наличие у саженца крепкой корневой системы. Именно за счет нее происходит питание растения.
  • Высаживать рассаду капусты в открытый грунт можно с мая по июнь включительно. Молодые саженцы выдерживают кратковременное понижение температуры до -3 и даже -5 градусов. Однако если температура еще не установилась, лучше не рисковать.
Подготовка семян и земли для посадки капусты на рассаду
Независимо от вида капусты, для хорошего роста и развития рассаде овоща понадобится рыхлая и легкая почва с кислотностью на уровне 5,5-6,0ph. Ее можно приобрести в специализированном магазине или приготовить самостоятельно.

Почву смешивают самостоятельно не из-за того, что покупная дорогая или чем-то хуже. Дело в том, что рассада намного легче и быстрее адаптируется к уже привычному грунту. А пересадка растения на грядку – это всегда стресс. Не стоит его усиливать.

Как приготовить грунт для рассады капусты самостоятельно:
Смешайте по одной части перегноя и огородной земли. Затем добавьте древесную золу. На 1 кг грунта понадобится 1 столовая ложка золы.

Либо возьмите торф, дерновую землю и песок в равных пропорциях. К ним добавьте древесную золу в расчете 0,5 стакана на 2 литра земли. Хорошо бы еще добавить в почву перлит. Он разрыхляет землю, повышая ее воздухо- и влагопроницаемость.
Готовую почвосмесь надо обязательно продезинфицировать. Дезинфекции подвергают не только приготовленную самостоятельно землю, но и купленную в магазине.

Дезинфицируют почву различными способами. Ее можно прокалить в духовке или микроволновке, пропарить в пароварке, пролить розовым раствором марганцовки или даже просто кипятком.

Семена капусты тоже лучше подготовить к посадке заранее. За день-два до посева их надо подержать в темно-розовом растворе марганцовки (минут 20), а затем хорошенько промыть в чистой воде.

Для профилактики образования плесени и заражения различными заболеваниями, семена можно дополнительно обработать Фитоспорином или другим аналогичным препаратом.

После обработки семена надо хорошенько (до сыпучести) просушить.

Когда сеять капусту на рассаду по лунному календарю. Благоприятные дни в марте, апреле 2024 года
Сажать капусту на рассаду рекомендуется на растущую Луну. Для определения лучшего времени для посадки учитывайте не только фазу Луны, но и знак Зодиака, в котором она находится. Благоприятными для посева семян капусты на рассаду считаются Рыбы, Скорпион, Рак, Телец и Лев.

Капуста, посаженная в Рыбах, будет особенно сочной и вкусной. Но такой овощ совершенно не подойдет для долгого хранения, только для употребления в сыром виде.

А капуста, которую посеяли, когда Луна находилась в Тельце и Скорпионе будет долго храниться и не портиться. Кстати, сажать овощ на рассаду в этих знаках можно при любой фазе Луны, настолько сильно их благоприятное влияние.

Лучшие дни для посадки капусты на рассаду по лунному календарю в 2024 году:
Апрель: 9 апреля (с 15:00), 10, 11 (до 15:00), 15, 16, 17, 18.

Как правильно посеять семена капусты на рассаду в домашних условиях
Выбор емкости для посадки капусты на рассаду зависит от того, собираетесь ли вы пикировать сеянцы или нет. Отношение к пикировке у дачников неоднозначное. Кто-то считает процедуру обязательной, а кто предпочитает не рисковать.

Считается, что пикировка стимулирует разрастание корневой системы и активное развитие надземной части растения. Но любая пикировка, пересадка и даже перевалка – это всегда риск. Если что-то пойдет не так, рассада может погибнуть.
Если решили выращивать рассаду капусты без пикировки, сейте семена сразу в отдельные стаканчики объемом 200-300 мл. Лучше, если семена будут уже пророщенными.

Какую бы емкость для рассады вы ни выбрали, важно чтобы в ней были дренажные отверстия.

Посадка семян капусты не займет много времени. Процедура достаточно проста:
 -   Наполните емкость землей на 2/3.
 -   Оставшуюся землю отложите. Она понадобится позже.
 -   Разложите семена по поверхности земли.
 -   Присыпьте сверху отложенной ранее почвой.
 -   Сбрызните теплой отстоявшейся водой из пульверизатора.
 -   Накройте емкость с рассадой пленкой или стеклом.
 -   Перенесите ящик в теплое место с температурой +20°С.
 -   Рассада капусты «не любит» загущения, поэтому садите по одному семечку на 1см2.
 -   Первые всходы появятся примерно через 8-10 дней. Этот момент в выращивании здоровой рассады капусты считается наиболее ответственным.

Уход за рассадой капусты в домашних условиях
Как только появились первые всходы, ящик с рассадой надо переместить в более холодное место. Например, на застекленный балкон. Необходима средняя температура воздуха в районе +8-10°С. При более высоких температурах сеянцы вытягиваются, становятся слабыми, болеют и зачастую погибают. Некоторые дачники не соблюдают температурный режим, а потом удивляются, почему рассада капусты плохо развивается.

Примерно через 10 дней температуру в помещении с рассадой можно повысить до +15-17 градусов. На этом этапе надо активно приучать сенцы к нахождению на открытом воздухе. Делается это с помощью частого проветривания.
Поливайте сенцы умеренно, давая почве просыхать между поливами. Когда у растений появятся по 1-2 настоящих листочка, рассаду капусты можно пикировать.

Пикировка рассады капусты дома
Емкости, в которые вы собираетесь пересадить рассаду, наполните землей на 2/3. Сделайте в почве лунки такой глубины, чтобы корешки рассады свободно (без загибов) в них помещались.

Пикировка подразумевает не только пересадку растения в емкость большего объема, но и укорачивание стержневого корня. Обычно на треть или на четверть. Старайтесь не повредить при этом другие корешки.

Поместите сенцы в подготовленные лунки и слегка присыпьте землей. Затем аккуратно полейте рассаду. Когда вода впитается, добавьте столько земли, чтобы она доходила до семядольных листочков сеянца.

Распикированную рассаду поместите в светлое место. Температура должна быть от +15 до +17°С.

Подкормка рассады капусты на окне
До высадки в открытый грунт сенцы подкармливают дважды. Первую подкормку вводят примерно через 10 дней после пикировки или на стадии двух настоящих листочков. Использовать можно любое удобрение, содержащее азот, фосфор, калий и микроэлементы. Если вы ранее добавляли в почву золу, то используйте для подкормки только мочевину.

Вторая подкормка рассады капусты проводится на стадии 3-4 настоящих листьев. Для этого можно использовать минеральное удобрение для рассады.