Как правильно подготовить огород к зиме? Три совета от садовода

Как правильно подготовить огород к зиме? Три совета от садовода

12 октября 2022 333
Будущий урожай всегда зависит от того, как вы подготовите огород к зимовке. Что лучше всего делать на почве, чтобы она стала легкой и плодородной?

В эфире телеканала ОНТ садовник Дмитрий Кастрицкий рассказал несколько способов, которые помогут почве улучшить плодородность.

Первый способ – это внесение органики. Под перекопку как осенью, так и весной можно вносить перепревший навоз или компост из расчета 10-15 литров на 1 квадратный метр. Он обогатит почву полезными микроэлементами, чтобы растения нормально развивались, а также сделает землю легкой – она будет лучше пропускать кислород и воду, что пойдет на пользу корневой системе. Органика также помогает почве становиться более структурированной.

Второй способ для улучшения плодородия – это применение сидератов в огороде. Сидераты – это зеленые культуры, такие как рапс, рожь, фацелия, белая горчица и другие. Ими засевают пустующие грядки на весь сезон. Сидераты при заделке в почву оздоравливают ее и обогащают органикой, избавляя растения от заболеваний и вредителей.

Осенью некоторые сидераты поздно сеять, но есть морозостойкие культуры, которые не вымерзают, а весной идут в рост. Например, озимая рожь хорошо перенесет холодный сезон и к началу мая нарастит хорошую зеленую массу. Рожь нужно скосить, порубить, подвялить и перекопать в почву – тогда в нее не нужно будет вносить навоз, а только минеральные удобрения.

Третий способ – известкование. Большинство культур на огороде предпочитают слабокислые и нейтральные почвы, на кислых почвах (pH ниже 5) они развиваются плохо.

– Для известкования подходят доломитовая мука, известь-пушонка, мел или древесная зола. Под перекопку в осенний период вносят 400-500 граммов удобрения на квадратный метр. Можно норму снизить в несколько раз, тогда такие удобрения вносят ежегодно в осенний период под перекопку, – отметил специалист.


БелТА+