Соревнования по биатлону в рамках открытой республиканской спартакиады среди учебно-спортивных учреждений профсоюзов прошли в Новогрудке

Соревнования по биатлону в рамках открытой республиканской спартакиады среди учебно-спортивных учреждений профсоюзов прошли в Новогрудке

Соревнования по биатлону в рамках открытой республиканской спартакиады среди учебно-спортивных учреждений профсоюзов прошли в Новогрудке

14 февраля 2024 806

С 13 по 14 февраля в Новогрудке на базе спортивно-биатлонного комплекса «Селец» прошли соревнования по биатлону в программе открытой республиканской спартакиады среди специализированных учебно-спортивных учреждений профсоюзов.

Участие в открытии соревнований приняли директор Спортивного клуба федерации профсоюзов Республики Беларусь Алексей Максимович, директор учреждения «Гродненский областной спортивный клуб Федерации профсоюзов Беларуси» Павел Балюк, начальник управления спорта и туризма Новогрудского райисполкома Сергей Чертко, председатель Новогрудского районного объединения профсоюзов Федерации профсоюза Беларуси Анна Антоненко. Судейскую коллегию возглавил старший тренер-преподаватель по биатлону Гродненской межрайонной СДЮШОР профсоюзов «Фаворит» Игорь Литвинский.

– Рад приветствовать всех от имени федерации профсоюзов Республики Беларусь и республиканского спортивного клуба федерации профсоюзов. Во всех специализированных учебно-спортивных учреждениях профсоюзов опытные тренеры воспитывают будущих спортсменов.  Всегда приятно добиваться высоких результатов, но, думаю, самое главное, что мы приобщаем к спорту и здоровому образу жизни детей, молодежь и взрослых. Всем успехов, удачи, побед. И пусть победит сильнейший! – приветствовал спортсменов, гостей, судейскую коллегию Алексей Максимович.

 Пожелания хороших результатов на первенстве и в спорте в адрес юных биатлонистов прозвучали также от Павла Балюка и Анны Антоненко.

– Лыжный спорт популярен среди нас, белорусов. Он укрепляет здоровье, развивает смелость, ловкость, закаляет характер, – сказала Анна Петровна. – Приятно осознавать, что вы, участники соревнований, большее внимание уделяете не только учебе, но и спорту. Свои примером вы пропагандируете здоровый образ жизни среди других детей и подростков.

В торжественной обстановке были вручены заслуженные награды бывшему руководителю Гродненской межрайонной специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва профсоюзов «Фаворит» зое Шулькевич. Зоя Дмитриевна возглавляла учреждение около 30 лет. Под ее руководством учащимися покорена не одна вершина спортивного Олимпа.

Лыжня собрала всех, кто неравнодушен к спорту. В спартакиаде приняли участие представители Минской, Витебской и Гродненской областей. Юные спортсмены выступали в двух возрастных группах: 2008- 2009, 2010 г.р и моложе. Протяженность дистанции зависела от возраста и пола участников. 

За время существования соревнований новогрудчане никогда не оставались без медалей. Сохранилась эта традиция и в нынешнем году. 
Спринт:
Юноши 2008- 2009 гг.р.:
1 место ‒Квятковский Кирилл (СДЮШОР пр. «Фаворит»); 
2 место ‒ Сукора Артем (ДЮСШ №1);
3 место ‒ Поляков Олег (СДЮШОР «Олимпиец»).
Девушки 2008- 2009 гг.р.:
1 место ‒ Знудова Александра (СДЮШОР «Олимпиец»);
2 место ‒ Сечинская Юлия (ДЮСШ №1);
3 место ‒Каблукова Елена СДЮШОР «Олимпиец»).
Юноши 2010- 2011 гг.р.:
1 место ‒ Можаев Александр (СДЮШОР «Олимпиец»);
2 место ‒ Пестунов Владислав (СДЮШОР «Олимпиец»);
3 место ‒ Вильтовский Глеб (Плещеницкая ДЮСШ профсоюзов).
Девушки 2010- 2011 гг.р.:
1 место ‒ Поплевка Яна (Минская городская СДЮШОР пр. по ЗВС);
2 место ‒ Романюк Милана (ДЮСШ №1)
3 место ‒ Зеленко Виталия (Плещеницкая ДЮСШ профсоюзов).
Масс-старт:
Юноши 2008- 2009 гг.р.:
1 место ‒Сукора Артем (ДЮСШ №1); 
2 место ‒ Квятковский Кирилл (СДЮШОР пр. «Фаворит»);
3 место ‒ Ходас Виталий (СДЮШОР пр. «Фаворит»).
Девушки 2008- 2009 гг.р.:
1 место ‒ Знудова Александра (СДЮШОР «Олимпиец»);
2 место ‒  Александрович Александра (Минская городская СДЮШОР пр. по ЗВС);
3 место ‒ Сечинская Юлия (ДЮСШ №1).
Юноши 2010- 2011 гг.р.:
1 место ‒ Пестунов Владислав (СДЮШОР «Олимпиец»);
2 место ‒ Можаев Александр (СДЮШОР «Олимпиец»);
3 место ‒ Киндрук Владислав (Плещеницкая ДЮСШ профсоюзов).
Девушки 2010- 2011 гг.р.:
1 место ‒  Романюк Милана (ДЮСШ №1);
2 место ‒ Поплевка Яна (Минская городская СДЮШОР пр. по ЗВС);
3 место ‒ Субоч Екатерина (ДЮСШ №1).

«Новае жыццё» | Telegram | VK | OK | Facebook |
Instagram | YouTube | TikTok | 

Автор: Карина Вальшонак, «НЖ»