Главный приз – отличное настроение! На Новогрудчине состоялся областной спортивный праздник «Принеманская лыжня-2024» (+фотоальбом)

Главный приз – отличное настроение! На Новогрудчине состоялся областной спортивный праздник «Принеманская лыжня-2024» (+фотоальбом)
Обновлено

Главный приз – отличное настроение! На Новогрудчине состоялся областной спортивный праздник «Принеманская лыжня-2024» (+фотоальбом)

03 февраля 2024 1455

3 февраля спортивно-биатлонный комплекс «Селец» принимал у себя областные соревнования по лыжным гонкам, поучаствовать в которых собрались команды со всей Гродненской области. На старт вышли сборные команды руководителей и специалистов органов исполнительной власти. Всего 19 команд и около 120 участников посвятили субботний день активному отдыху на «Принеманской лыжне-2024».

На смену морозной погоде неожиданно пришли оттепель и дожди. И хотя зима уже вовсю сдает свои позиции, в том, что главное спортивное событие Гродненской области состоится, никто не сомневался: ведь Новогрудчина славится тем, что снег здесь сохраняется дольше, чем в других уголках Гродненщины.


В торжественной церемонии открытия приняли участие председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник, председатель Гродненского областного Совета депутатов Елена Пасюта, заместитель председателя Гродненского областного исполнительного комитета Виктор Пранюк, управляющий делами Гродненского облисполкома Иван Курман, начальник управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Максим Малаховский, председатель Новогрудского райисполкома Сергей Чарковский.

2024-02-03 12.30.32.PNG

Приветствуя участников соревнований, Владимир Степанович отметил, что в нашей стране ведется активная работа по популяризации физической культуры и спорта, созданию инфраструктуры и условий для занятия спортом. Это позволяет гармонично развиваться и быть здоровыми нашей молодежи, а для взрослых членов общества занятия спортом – отличная возможность сохранить активное долголетие.

2024-02-03 13.31.32.JPG

– Дорогие друзья, я рад приветствовать всех вас на этом замечательном спортивном празднике. В очередной раз на гостеприимную новогрудскую землю съехались многочисленные участники соревнований и их группы поддержки, – обратился к участникам соревнований Владимир Караник. – К сожалению, в последние годы погода не особо балует приверженцев активного зимнего отдыха. Но в самом снежном районе нашей области есть уникальное место – спортивно-биатлонный комплекс «Селец», где созданы все условия для того, чтобы любители зимних видов спорта могли приехать позаниматься и получить удовольствие. И это только один из ярких примеров, потому что за все время суверенной Беларуси очень многое делалось, делается и, я уверен, будет делаться для того, чтобы база, спортивные сооружения развивались, чтобы появлялись новые объекты.


Глава области поблагодарил организаторов за качественную подготовку соревнований и пожелал всем участникам удачи, честной борьбы и положительных эмоций. Владимир Степанович также добавил, что сегодняшний праздник показывает то, что даже не очень хорошая погода не является препятствием для людей, которые хотят посоревноваться, пообщаться, которые очень много делают для популяризации здорового образа жизни и в физической культуры спорта.

Символично, что знаковый для региона зимний спортивный праздник совпал с юбилеем спортивно-биатлонного комплекса «Селец». Благодаря огромному желанию и усердному труду неравнодушных к спорту и здоровому образу жизни людей 15 лет назад началась история любимого всеми новогрудчанами спортивного объекта.

После торжественного открытия главные участники праздника – представители областных и районных исполнительных комитетов – устремились на старт. Соревнования проходили в четыре этапа. В первом состязались руководители – председатели областных и районных исполкомов. Во втором – заместители руководителей районных исполкомов, начальники структурных подразделений облисполкома. В третьем этапе на старт вышли женщины. Еще один этап собрал мужчин-госслужащих. Всем участникам соревнований было необходимо преодолеть дистанцию в 1 км.


Каждому участнику соревнований Владимир Караник вручил медаль за участие. Спортивный азарт, эмоции и праздничная атмосфера состязаний царили на протяжении всего дня. Спортсмены-любители, организаторы праздника и болельщики получили заряд бодрости и хорошее настроение.


В состав команды Новогрудского райисполкома вошли председатель Сергей Чарковский, заместитель председателя Александр Гриц, начальник управления спорта и туризма Сергей Чертко и главный специалист финансового отдела Татьяна Ярошук.


По итогам соревнований среди руководителей первое место завоевал председатель Свислочского райисполкома Александр Версоцкий. Обладателем серебряной медали стал председатель Вороновского райисполкома Дмитрий Захарчук. На третью ступень пьедестала поднялся председатель Новогрудского райисполкома Сергей Чарковский.

Золотую и серебряную медали в копилку команды Новогрудского района принесли Татьяна Ярошук и Сергей Чертко.


Во время «Принеманской лыжни-2024» можно было не только поболеть за участников индивидуальных гонок. Организаторы подготовили концерт, развернулась выездная торговля.

Больше фото ЗДЕСЬ

«Новае жыццё» | Telegram | VK | OK | Facebook |
Instagram | YouTube | TikTok | 

Автор: Карина Вальшонак, «НЖ»