Новогрудский биатлонист Андрей Гаврош уверенно идет к своей спортивной мечте

Новогрудский биатлонист Андрей Гаврош уверенно идет к своей спортивной мечте

Новогрудский биатлонист Андрей Гаврош уверенно идет к своей спортивной мечте

22 февраля 2023 1022
Есть такое выражение: если звезды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно. Так и на спортивном небосклоне нашей родной Беларуси с завидной регулярностью появляются новые звезды. С чувством радости и гордости за достижениями каждого белорусского спортсмена следят тысячи граждан и патриотов своей страны. А если этот спортсмен еще и земляк, то эмоций от побед иной раз не передать словами.

Множеством спортивных достижений отмечен этот сезон для новогрудчанина Андрея Гавроша. На страницах нашей газеты мы часто знакомили вас с результатами биатлониста, который одну за другой покоряет спортивные вершины. А не так давно мне довелось познакомиться со спортсменом и узнать, как складывался его путь в профессиональный спорт.

Активная спортивная жизнь Андрея началась, когда он учился в первом классе. Юноша записался в секцию по лыжным гонкам, активно и увлеченно тренировался, но через несколько лет захотел попробовать свои силы в биатлоне. Это желание и привело Андрея, который на тот момент был пятиклассником, в Гродненскую межрайонную СДЮШОР профсоюзов «Фаворит».

 – Очень рад, что я связал свою жизнь именно с этой спортивной школой. Здесь работают настоящие профессионалы, преданные своему делу, – делится А. Гаврош. – Годы тренировок были отмечены неплохими результатами. Я участвовал во многих районных, областных и республиканских соревнованиях, завоевал много грамот, медалей, кубков. И в этом неоценима заслуга моего тренера – замечательного человека, фаната своего дела – Игоря Литвинского. Игорь Богуславович научил меня никогда не сдаваться и идти вперед. Кроме того, он всегда находил оптимальные пути решения поставленных задач и подходил к тренировочному процессу увлеченно и неординарно.

В настоящее время Андрей достиг больших результатов в биатлоне на республиканском и международном уровнях. Талантливого и целеустремленного юношу заметили. Вот уже несколько лет спортсмен тренируется и выступает на соревнованиях в составе юношеской сборной Беларуси по биатлону и уверенно идет к намеченной цели – стать олимпийским чемпионом, с каждым соревнованием улучшая результат.

– Для того, чтобы побеждать на соревнованиях, нужно посвятить спорту все свое время, а главное – всегда верить в себя и в свои силы. Без этого никак, – уверен мой собеседник. – Выходя на старт, нужно дать себе четкую установку: ты приехал на соревнования не для участия, а за победой. А значит, надо бороться до конца. Если у тебя будет уверенность, то и каждая мышца, каждая клеточка будет работать на результат.

По словам Андрея, своими достижениями в текущем сезоне он в целом доволен. Конечно, были и не очень удачные старты, но молодой человек уверен, что плохой результат – тоже результат. Именно он заставляет двигаться вперед, анализировать выступления, менять подход.

– Этот сезон складывается очень интересно. На большинстве соревнований я не выхожу из тройки лидеров. В двух гонках первенства Республики Беларусь по биатлону среди юниоров мне удалось взять два вторых места, а в гонке преследования на 12,5 км я был лучшим, – рассказывает биатлонист. – По итогам этих соревнований меня отобрали на первенство России. Там в одной из гонок я показал 3-й результат, проиграв лидеру всего 9 секунд. Но большие старты еще впереди, так что расслабься рано.

Размышляя о планах на будущее, Андрей становится очень серьезным, ведь впереди немало работы. Спортсмен планирует покорить не одно соревнование и, если все хорошо сложится, заявить о себе на чемпионате мира по биатлону. Ведь мечту никто не отменял! В то же время молодой человек не забывает и об учебе, потому что прекрасно понимает, что в профессиональном спорте рано «выходят на пенсию».

– Конечно, совмещать тренировки и учебу нелегко, но это меня нисколько не смущает. Я уверен, что в дальнейшем мои старания будут мне только на пользу. Мало быть известным спортсменом, важно двигаться вперед и развиваться как личность, – подчеркивает Андрей Гаврош.

– Не знаю, как сложится мое будущее, но в одном я уверен точно: всего можно достичь, если целенаправленно идти по намеченному пути. Мечты вдохновляют. Буду работать с верой в то, что все получится!

Приложения в Google Play – TelegramПрисоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!
Автор: Карина Вальшонак, «НЖ»