Всемирный День слона отмечается 12 августа

Всемирный День слона отмечается 12 августа

Всемирный День слона отмечается 12 августа

12 августа 2022 854

Всемирный день слона (World Elephant Day) ‒ популярный ежегодный праздник.

Слон ‒ большое млекопитающее из отряда хоботовых. Высота животного составляет около 4 м, масса может достигать 7 т. Слоны образуют семьи, насчитывающие до 12 особей и живут до 70 лет.
12 августа любители этих животных организуют раздачу лакомств, фотосессии, сбор средств на защиту популяций слонов.

В 2011 году инициаторами создания Всемирного дня слонов стали таиландский фонд восстановления населения и руководители из Канады. Патриция Симс и Майкл Кларк в то время работали в кинокомпании CanazWest Pictures. Целью инициаторов было информировать население о необходимости защиты находящихся под угрозой исчезновения популяций слонов. На первой церемонии, организованной в 2012 году, состоялся показ фильма «Возвращение в лес», снятого канадской киностудией. Тема ленты ‒ миграция слонов из неволи в зону естественной среды обитания ‒ тропиков Таиланда, Индии, Шри-Ланки, африканских саванн.

Цель Всемирного дня слонов ‒ привлечь внимание общественности к проблеме уничтожения слонов. Как африканские, так и азиатские слоны занесены в Международную Красную книгу как виды, близкие к исчезновению.

Основными причинами снижения численности слонов являются охота человека на бивни и мясо, вырубка лесов – естественной среды обитания слонов. Хотя Всемирный день слонов еще не имеет официального статуса, более шестидесяти природоохранных организаций участвуют в мероприятиях.

Известно, что слоны могут идентифицировать себя в зеркальном отражении, что считается признаком самосознания, которое также было продемонстрировано у некоторых обезьян и дельфинов.

Одно наблюдение индийского слона показало, что он использует ветви в качестве мухоловок. Наличие хорошей памяти у слонов указывает на их способность отслеживать местоположение членов их семей.

Ученые до сих пор не выяснили, в какой степени слоны способны испытывать эмоции. Наблюдения указывают на наличие определенного ритуала, связанного со смертью. Кроме того, слоны проявляют интерес к черепам и клыкам своего вида, не имея отношения к степени родства. На умирающего или мертвого слона проявляется повышенное внимание его особей, а не только членов его семьи.

  Интересные факты о слонах:
  • Самый крупный зарегистрированный слон в истории весил 11793 килограмм и его рост составлял почти 4 метра.
  • В наземном мире слоны являются гигантами, но по сравнению с китами, они больше походят на карликов. Один язык синего кита может весить столько же, сколько весит один взрослый слон.
  • Слон чаще всего использует один из двух клыков, то есть о6 может быть левшой или правшой.
  • Слоны очень общительны, умны и обладают отличной памятью и способностью к эмоциям.
  • «Слон в посудной лавке» ‒ фраза неверная, слоны ходят очень тихо, несмотря на свой вес.
  • Исследования показали, что слоны могут использовать до 470 сигналов во время взаимодействия.
  • По продолжительности беременности слоны лидируют среди всех существ на планете (от 20 до 22 месяцев). У самки слона есть всего несколько дней в году для зачатия.
  • Слоны используют грязь как солнцезащитный крем, защищая свою кожу от ультрафиолетового света. Несмотря на то, что она жёсткая, их кожа очень чувствительна. Без регулярных грязевых ванн для её защиты от солнечных ожогов, укусов насекомых и потери влаги их кожа может подвергнуться серьёзным повреждениям.
  • Несмотря на то, что хобот слона поистине огромен и весит приблизительно 180 килограмм, он настолько ловок, что может подбирать очень маленькие предметы, включая одно зёрнышко риса. В хоботе слона насчитывается более 40 000 мышц.
  • Кожа слонов настолько чувствительна, что они могут чувствовать, как муха садиться на неё.

По материалам интернет-ресурсов


Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!