Зима не порадовала снегом и морозами, но школьники Новогрудчины все равно провели зимние каникулы весело

 Зима не порадовала снегом и морозами, но школьники Новогрудчины все равно провели зимние каникулы весело

Зима не порадовала снегом и морозами, но школьники Новогрудчины все равно провели зимние каникулы весело

17 января 2020 2211

Чтобы с вдохновением и новыми идеями приступить к учебным занятиям, школьникам необходимо хорошо отдохнуть во время каникул. Несмотря на то, что лыжи, санки и коньки до сих пор пылятся в шкафу и все с нетерпением ждут, когда, наконец, можно будет насладиться зимними забавами, каникулы у юных новогрудчан прошли нескучно. Мы посетили среднюю школу № 7 и в этом убедились.

– Каникулы – долгожданное время для детей и неспокойный период для родителей и учителей, – говорит заместитель директора по воспитательной работе средней школы №7 г.Новогрудка Ольга Курьян. – Полежать на диване, посмотреть телевизор и пройти все уровни любимой компьютерной игры – нельзя назвать отдыхом для ребенка. Поэтому перед нами, взрослыми, стоит очень важная задача: сделать так, чтобы дети провели каникулы весело и полезно. Может, нескромно, но у администрации и педагогов нашей школы это прекрасно получается. Главное, чем мы руководствуемся в своей работе, – это интересы и желания детей. Невозможно заставить ребенка быть счастливым, получать удовольствие от деятельности по принуждению. Мы всегда ведем диалог с учениками и даем им право самим сделать свой выбор.

А выбирать, действительно, есть из чего. Глядя на план мероприятий на каникулах, глаза разбегаются: новогодние утренники, спортивные и профориентационные мероприятия, квест-игры, дискотеки, благотворительные акции, трудовые десанты, тимуровская и волонтерская работа, многочисленные экскурсии, посещение музеев, библиотек и кинотеатра, мастер-классы в Центре творчества детей и молодежи, Центре ремесел и другие.




Я обратила внимание на многочисленные творческие работы школьников, которые находятся в кабинете завуча.

– Свободного времени становится гораздо больше, и дети с удовольствием посвящают его своим любимым занятиям, – отмечает Ольга Ивановна. – Проявить себя, продемонстрировать свои таланты ученикам помогает участие в конкурсах, подготовка к которым проходит и в каникулярное время. Это лучшие работы наших учеников, которые примут участие в районном этапе конкурсов «Спасатели глазами детей», «Салют Победы-75», «Дружат дети на планете».

Мы зашли в актовый зал, где проходит репетиция вокальных и танцевальных номеров (дети готовятся к фестивалю-конкурсу «Таленты Прынямоння»). А в одном из холлов кадеты шлифуют мастерство строевой подготовки: четкие, синхронные движения, которые они должны будут показать на плац-параде, – результат регулярных тренировок.

Некогда скучать и младшим школьникам, которые посещают оздоровительный лагерь «Вьюга star». Каждый день в школе их ждет множество интересных приключений, встречи с друзьями и отличное настроение. Необходимо отметить, что уже третий год подряд ни одна смена пришкольного лагеря не проходит без веселых акций, театрализованных постановок, флешмобов, дискотек и других мероприятий, которые организовывает волонтер – ученик 10 класса Илья Кулеш.


– Для меня каникулы – время особенное, – рассказывает Илья. – Я прихожу в школу в 8.00, а домой возвращаюсь только вечером: пишу сценарии, провожу репетиции и мероприятия с воспитанниками лагеря. И это совсем не трудно: мне очень нравится дарить детям радость, к тому же планирую связать свою жизнь с педагогикой. Добро не знает каникул.

16 оздоровительных лагерей дневного пребывания работали в учреждениях образования района
435 детей Новогрудчины оздоровились в пришкольных лагерях во время зимних каникул
870 спортсменов-учащихся посещали секции детско-юношеских спортивных школ района
670 школьников приняли участие в мастер-классах, игровых программах и других мероприятиях, организованных педагогами Новогрудского районного ЦТДиМ

(учащиеся Негневичской школы в ЦТДиМ)

(учащиеся Гимназии № 1 в ЦТДиМ)


Каникулы – это маленькая жизнь, которая, как и детство, должна быть яркой и счастливой!

Татьяна Сазанович, «НЖ»