В канун Дня отца прошло заседание клуба «Мудрый папа»

В канун Дня отца прошло заседание клуба «Мудрый папа»

22 октября 2022 327

Важный вопрос о роли семейных традиций в успешном воспитании детей обсудили на заседании клуба отцов в Новогрудской районной библиотеке. Мероприятие было приурочено к новому для нашей страны празднику – Дню отца.

Традиции – это важная часть жизни каждой семьи, они объединяют родителей и детей, образуя связь поколений. В каждой ячейке общества есть свои обычаи, которые наполняют будни особенным смыслом, приятными и радостными эмоциями и воспоминаниями. И роль семейных традиций в воспитании ребенка сложно переоценить.

В заседании клуба принял участие благочинный церквей Новогрудского округа протоиерей Анатолий Герасимук. Он рассказал собравшимся о духовной составляющей семейного воспитания, о семейных традициях, ценностях и представлениях, объединяющих родных и близких. После чего участники мероприятия поделились секретами объединения их семей, рассказали о том, какие традиции и устои существуют в их семьях.

В продолжение разговора отцам было предложено пройти несколько тренингов, по результатам которого они смогли сфокусировать внимание на семейных ценностях, ранжировать их. Было интересно послушать размышления мужчин о том, какие ценности в их семье являются основополагающими, а от каких в некоторых случаях можно отказаться.

В тренинге «Дерево семейных ценностей» родителям было предложено построить дом, кирпичиками которого являются самые важные аспекты счастливой и прочной семьи. Мужчины пришли к выводу, что взяв за основу уважение, любовь, зрелость, доверие, взаимопонимание, поддержку, общие цели на жизнь, прощение, ответственность и конечно же семейные традиции, можно построить крепкую семью.

Заседание получилось по-настоящему душевным и оставило после себя много приятных впечатлений.

 

Карина Вальшонак, «НЖ»