Виталий Воронюк: «Быть многодетным отцом – это счастье»

Виталий Воронюк: «Быть многодетным отцом – это счастье»

Виталий Воронюк: «Быть многодетным отцом – это счастье»

22 октября 2022 1108
В Новогрудском районе немало многодетных семей. Многодетные матери по праву пользуются вниманием окружающих, но не меньшего уважения заслуживают и отцы. Часто жизнь хозяина большого семейства полностью подчинена потребностям и проблемам его семьи, но все трудности меркнут перед счастливыми улыбками и звонким смехом детей. Так ли легко быть многодетным папой? Своим опытом воспитания детей с нами поделился новогрудчанин Виталий Воронюк, для которого семья – главная ценность и опора, а также сильный стимул двигаться вперед.

Виталий Викторович работает милиционером-водителем оперативно-дежурной службы милиции общественной безопасности Новогрудского РОВД. Он не только ответственный и серьезный работник, но и заботливый многодетный отец, который успешно совмещает службу и семейную жизнь.

В семье Воронюков трое детей. Одиннадцатилетняя Анастасия, шестилетний Кирилл и Дарья, которой 4 годика. Старшие дети ходят в школу, младшая дочь посещает детский сад. У каждого из них свои наклонности и увлечения. Кирилл растет настоящим мужчиной – увлекается футболом, всегда старается помочь отцу с домашними делами, дочери – первые помощницы на кухне и дегустаторы вкусных блюд, которыми радует семейство заботливая мать Людмила. Каждый вечер Виталия, переступающий порог дома, окутывает веселый щебет счастливой детворы. И, по его словам, это делает его самым счастливым человеком.

– Быть многодетным отцом – это счастье, – уверен Виталий Викторович. – Я родился и вырос в дружной семье. В нашем доме всегда царила атмосфера доброжелательности и заботы о близких. Мы с сестрой всегда помогали родителям по хозяйству, никогда не давали друг друга в обиду. Именно в родительском доме я усвоил, как надо строить отношения. Будучи еще ребенком, понял, что крепкая семья тогда, когда в ней любовь, спокойствие и гармония. Это очень помогло мне в создании собственной семьи и воспитании детей.

Со своей женой Людмилой мой собеседник познакомился в 2009 году благодаря другу, который пригласил Виталия на прогулку. Одной случайной встречи Виталию и Людмиле хватило для того, чтобы продолжить общение и уже в скором времени понять, что они созданы друг для друга. Уже через год пара решила узаконить отношения. А еще через год в семье появился первенец – дочь Анастасия.

– Мы никогда не загадывали, сколько у нас будет детей, но появление каждого из них стало для нас большой радостью. Они ‒ мой смысл жизни, то, ради чего я просыпаюсь каждое утро. А с бытовыми проблемами я уже привык справляться. Утром – ранний подъем, сначала завозим в детский сад Дарью, потом Анастасию и Кирилла в школу. Впереди рабочий день, а вечером все в обратной последовательности, – рассказал Виталий Воронюк. –Конечно, с каждым ребенком в семье увеличивалось и количество забот и обязанностей, при этом отдавать меньше времени работе я не мог, на это сил всегда хватало, а вот выкраивать время для детей приходилось за счет увлечений и личного времени.

Виталий Викторович уверен, что дети всегда берут пример с родителей. Особенно это заметно, когда в семье остаются «за старшего». И этим можно пользоваться – делай сам то, чего хочешь добиться от детей. Хочешь, чтобы дети были трудолюбивыми, – сам не лежи на диване, а занимайся чем-нибудь полезным. Хочешь, чтобы дети были образованными, – сам учись и помогай учиться им.

– Обязанности в нашей семье распределяются по способностям. Главное – каждому дать дело, хоть небольшое, иногда даже символическое. Так формируется привычка соучастия в жизни семьи, – делится мой собеседник. – Ревности между детьми нет, живем дружно и стараемся уделить время и внимание каждому. Мы гордимся успехами детей и уверены, что воспитаем их достойными людьми.

Слушая тихую, спокойную речь моего собеседника, я поймала себя на интересной мысли. На тему воспитания написаны тысячи, если не миллионы книг, сотни различных ученых и психологов красиво рассуждают и учат нас, как стать хорошими родителями. Только помогает это слабо. Но почему же? Скорее всего просто потому, что мы забыли про те простые и извечные истины, которые лежат на поверхности. Это любовь, собственный пример, хорошее отношение к миру и людям, которые являются его частью, и, конечно же, ответственность. За себя, семью, свой дом и край, в котором ты живешь, за Отечество и мир, в целом.

Карина Вальшонак, «НЖ»