Правильно выбрать профессию – значит найти свое место в жизни

Правильно выбрать профессию – значит найти свое место в жизни

27 апреля 2022 889
Выбор профессии — сложный и ответственный шаг в жизни. Не предоставляй выбор своей будущей профессии случаю. Пользуйся информацией профессионалов. Профессию надо выбирать обдуманно, с учетом своих способностей, внутренних убеждений, реальных возможностей, взвесив все «за» и «против».

Сегодня выпускники школ осознают, что будущее нашей страны невозможно без их участия. Мы с одноклассниками также делимся своими планами по поводу будущей профессии. И, к сожалению, я наблюдаю, что многие мои знакомые не задумываются серьезно о своем будущем. К выбору дальнейшего жизненного пути они подходят формально, не учитывают перспективы белорусской экономики и свои возможности. Меня заинтересовала эта проблема. Под руководством учителя географии М. А. Богуш я решила провести исследование по теме: «Изучение соответствия потребностей рынка труда Республики Беларусь с профессиональным выбором учащихся».

Изучая эту тему, я поняла, что существует проблема при выборе профессии выпускниками. Мне было интересно узнать, какие профессии соответствуют потребностям белорусской экономики. Самыми востребованными на рынке труда в Беларуси считают профессии: хирург, анестезиолог, управленец высшего звена, пилот, стоматолог, аналитик рынка, юрист, IT-специалист, менеджер по рекламе, селекционер и генный инженер.

В постоянно изменяющемся рынке труда абитуриенту важно выбрать профессию, которая не потеряет свою актуальность через десятилетие. Если знать потребности экономики страны в специалистах, можно выбирать перспективные профессии.

Моя работа вызвала большой интерес в школе. Я выступала с результатами своего исследования перед выпускниками, а также перед учащимися 9 и 10 классов. Учащиеся с интересом восприняли выводы и серьезно задумались над мотивами выбора будущей профессии. Работа заставила некоторых одноклассников пересмотреть свои планы.

По результатам моего исследования я подготовила некоторые рекомендации для одноклассников по выбору профессии:
1. Внимательно изучать тенденции рынка труда Республики Беларусь.
2. Знать потребности и возможности белорусской экономики, ознакомиться как можно с большим количеством профессий.
3. Каждому выпускнику определиться с приоритетами..
4. Учитывать личные качества и правильно оценивать свои возможности.
5. Интересоваться перспективными направлениями развития хозяйства и не бояться выбирать новые специальности.
6. Помнить, что если стать лучшим, в любой профессии можно добиться успеха и признания.
Анна Леухина, ученица 11 класса,
«Средняя школа №4 г.Новогрудка»