Мы – граждане Беларуси. Арсений Томчик и Алина Оскерко представляли Новогрудчину на мероприятиях, приуроченных ко Дню Конституции

Мы – граждане Беларуси. Арсений Томчик и Алина Оскерко представляли Новогрудчину на мероприятиях, приуроченных ко Дню Конституции

Мы – граждане Беларуси. Арсений Томчик и Алина Оскерко представляли Новогрудчину на мероприятиях, приуроченных ко Дню Конституции

15 марта 2024 626

За годы развития суверенной Беларуси в нашей стране много замечательных традиций. Одна из них – в знаковую для нашей страны дату, День Конституции, вручать паспорта юношам и девушкам, достигшим определенного возраста. Паспорт не только удостоверяет личность, но и подчеркивает, что мы – граждане Республики Беларусь. А акция «Мы – граждане Беларуси!» стартовала в 2004 году по инициативе Белорусского республиканского союза молодежи. В этом году проект приурочен к ряду знаковых юбилейных дат – 30-летию со дня принятия Основного Закона страны и учреждения института президентства в Беларуси.

В День Конституции 15 марта по всей стране главными героями торжественных церемоний вручения паспортов стали тысячи юношей и девушек. Это важное событие, которое запоминается на всю жизнь. И в этом году подростки, которые вели активную гражданскую позицию (это личные достижения в учебе, науке, творчестве и спорте), активные участники общественной, культурной и спортивной жизни получают главный документ – паспорт – из рук должностных лиц органов власти, руководителей предприятий, организаций. Вместе с документом школьникам вручается Конституция Беларуси, так как знать свои права и обязанности должен каждый гражданин нашей страны. В числе тех, кто получил паспорт гражданина Республики Беларусь – новогрудчане Алина Оскерко и Арсений Томчик.

Алина Оскерко учится в 8 классе средней школы № 3, а также в Новогрудской школе искусств, занимается по классу скрипки. Девочка мечтает продолжить учебу в этом направлении и работать учителем в школе искусств. Алина – постоянная участница конкурсов, концертов разных уровней. Одним словом – красавица, активистка, примерная ученица, поэтому девушка в числе тех, кому вручен паспорт на мероприятии республиканского уровня.

На торжественном мероприятии, которое прошло в областной филармонии, губернатор Гродненской области Владимир Караник вручил паспорта юным жителям области. В их числе – новогрудчанин Арсений Томчик.

Арсений Томчик учится в 8 классе средней школы № 1. Парень предпочитает спорт. Занимался футболом, биатлоном, сейчас увлекся рукопашным боем. Кроме спорта, юноша принимает активное участие в различных мероприятиях школьного и районного уровня. Сегодня, 15 марта, Арсений представлял Новогрудчину на областных мероприятиях, приуроченных ко Дню Конституции.

– Мы – молодое поколение, все свои силы и знания будем отдавать на благо своей Родины, всегда и во всем будем руководствоваться славными трудовыми и боевыми традициями своих отцов и дедов,– сказал Арсений. – Будем честными и трудолюбивыми в больших и малых делах, будем и дальше участвовать в конкурсах и спортивных соревнованиях, общественной жизни нашей страны.

Будущее Беларуси – в руках юных, но активных и целеустремленных граждан нашей страны. Верится, что молодежь с присущими ей энергией и энтузиазмом, знаниями и способностями сделает все необходимое для того, чтобы процветали Новогрудчина и вся Беларусь.

«Новае жыццё» | Telegram | VK | OK | Facebook |
Instagram | YouTube | TikTok | 

Автор: Ольга Писар, «НЖ»
Фото: Гродненская правда
Фото: Пул 4 Регион