Светлана Шарковская: «Люблю свою работу, своих пациентов, и знаю, ради чего помогаю людям каждый день»

Светлана Шарковская: «Люблю свою работу, своих пациентов, и знаю, ради чего помогаю людям каждый день»

Светлана Шарковская: «Люблю свою работу, своих пациентов, и знаю, ради чего помогаю людям каждый день»

03 июня 2023 1132
«Кто хорошо ставит диагноз, тот хорошо лечит», – эта популярная в медицинской среде пословица как нельзя лучше подходит к специфике деятельности скорой помощи. Часто, чтобы поставить диагноз, есть всего лишь несколько минут и нет возможности воспользоваться лабораторными методами диагностики. С ней полностью согласна ответственный и преданный своему делу специалист, фельдшер выездной бригады скорой медицинской помощи Новогрудской ЦРБ Светлана Шарковская. В этом году за высокие показатели в работе и профессионализм ее имя занесено на районную Доску почета.

Сохранить верность профессии при большой ответственности удается только тем, кто выбрал ее сердцем. Так произошло и со Светланой Васильевной, которая медицину выбрала и сердцем, и душой.

– Я родом из Крыма, поэтому и образование получала там. В 1991 году я поступила в Керченское училище на фельдшера. Студенческие годы пролетели очень быстро и весело, в постоянном изучении теории и приобретении навыков на практике. После окончания учебы устроилась работать в Керченскую центральную районную больницу. Часто вспоминаю свое первое место работы, бесценный опыт моих наставников и помощников. Рядом с опытными коллегами со временем пришли уверенность и мастерство, позволяющие без колебаний отправляться в любую «горячую точку» ради спасения жизни, человеческого здоровья. В 1998 году я переехала в Новогрудок и устроилась в центральную районную больницу. Коллектив меня встретил гостеприимно и доброжелательно. За несколько лет многое изменилось. Неизменным осталось искреннее желание прийти на помощь тем, кто в ней нуждается. Люблю свою работу, своих пациентов, и знаю, ради чего помогаю людям каждый день. Как бы ни развивалась медицина, доброе человеческое слово, сострадание она не сможет заменить, – отмечает моя собеседница.

Имея богатый 22-летний опыт работы с населением, Светлана Васильевна приобрела заслуженное уважение и авторитет у жителей Новогрудского района. В ее ответственной работе каждая улыбка и слова благодарности от людей – большая радость. Сегодня она уже не представляет себя без медицины. Каждый день готова прийти на помощь людям, забывая иногда про все домашние проблемы, с головой погружаясь в работу, такую нужную и важную.


– В нашей работе каждый новый день не похож на предыдущий. Здесь есть и радость, и боль в глазах пациентов, страх и надежда, слезы от бессилия и слезы счастья. Важной составляющей работы является оказание первой медико-санитарной помощи. Нужно правильно определить состояние больного и обладать скоростью реакции для оказания экстренной помощи. Обстоятельства не всегда бывают простыми, случаются и экстремальные ситуации. В таких случаях нет времени на раздумье, здесь все должно проводиться автоматически. Главное – сделать все возможное, чтобы помочь больному. Для этого, конечно же, мало одного мастерства, знаний и работоспособности, нужно истинное призвание, постоянное стремление облегчить чужие страдания, умение поставить себя на место пациента, желание помочь. Люди этой ответственной профессии должны иметь добрую душу и уметь сочувствовать чужим людям, – объясняет Светлана Васильевна. – В здравоохранении второстепенных, малозначительных ролей нет: успех борьбы за жизнь и здоровье человека зависит от каждого специалиста, а успешная работа возможна только в слаженном коллективе. За годы работы я встретила немало людей, которые являются настоящими профессионалами. Благодаря высокому профессионализму, внимательному и чуткому отношению к своим пациентам, работа в нашем коллективе ладится. Особые слова благодарности хочу выразить заведующему отделением скорой медицинской помощи Александру Нестеровичу и старшему фельдшеру скорой помощи Наталье Качан. Они всегда выслушают, посоветуют и помогут принять правильное решение. Для нас они – настоящий пример тактичности и профессионализма.

В медицине не бывает простых профессий. Каждая из них – звено единой цепочки оказания медицинской помощи. И каждый раз убеждаешься, что здесь случайных людей не бывает. Вероятно, именно этот жизненный путь и был предназначен Светлане Шарковской судьбой, потому что, выбрав его однажды, она остается ему верной до сегодняшнего дня. Любая профессия требует пристального внимания и отнимает много сил, но результат – это сильная мотивация, позволяющая работать еще лучше. Самым большим стимулом и поддержкой для нашей героини является любимая семья – муж Владимир и дочь Елена.

Присоединяйтесь к  Telegram-каналу !

Автор: Алина Малявская, «НЖ»