Здравствуй, школа! Как отпраздновали День знаний в учреждениях образования Новогрудка

Здравствуй, школа! Как отпраздновали День знаний в учреждениях образования Новогрудка

Здравствуй, школа! Как отпраздновали День знаний в учреждениях образования Новогрудка

01 сентября 2023 3779
«…Учат в школе, учат в школе, учат в школе…» В первый осенний день эта всем известная детская песенка разносилась, кажется, по всем улицам нашего города. С самого утра было празднично и во дворе средней школы №4 г. Новогрудка: белые банты, букеты цветов, разноцветные шарики, улыбки, смех… Вместе со школьниками на праздник знаний пришли родители, бабушки и дедушки.

День знаний – особый, волнующий праздник. Веселая беззаботность позади, впереди – череда уроков и перемен, домашних заданий и внеклассных мероприятий, успехов, радостей и забот. С радостью и предвкушением новых приключений спешат соскучившиеся за лето ученики в любимую четвертую школу. 

А вот в глазах родителей первоклашек читается лёгкое волнение – сегодня их сыновей и дочерей позовет на первый урок школьный звонок. В этом году дружная школьная семья средней школы №4 пополнилась 74 девочками и мальчиками.

Теплые напутственные слова педагогам и ученикам адресовали посетившие линейку почетные гости. 

К присутствующим обратилась директор школы Ирина Скобля.

– Дорогие дети, педагоги, родители и гости нашего праздника! От всей души наш дружный педагогический коллектив поздравляет вас с самым известным и самым главным праздником нашей школьной жизни – Днем знаний, – сказала Ирина Михайловна. – Особенный этот день для девчонок и мальчишек, которые сегодня впервые переступят порог нашей школы. Я хочу пожелать нашим первоклашкам, чтобы дорога на пути к знаниям была для вас легкой и увлекательной. Выпускникам 11 классов я желаю яркого года и правильного профессионального выбора, который им предстоит сделать по окончании учебного года. Родителям – терпения, взаимопонимания с детьми. Пусть они радуют вас только хорошими отметками и примерным поведением. Уважаемые учителя, всем вам желаю крепкого здоровья, успехов в труде и семейного благополучия. Всех с праздником!

Первоклассница Кира Романчук и одиннадцатиклассник Владислав Адамович с колокольчиком прошли вдоль рядов, и первый звонок ознаменовал начало учебного года.

Школьники веселой гурьбой хлынули в школу, чтобы успеть на первый урок, который в этом году прошел под названием «Беларусь и Я – диалог мира и созидания».

Первый учебный день – праздник, богатый на ожидания. Самые маленькие школьники стремятся быстрей совершить собственные учебные открытия. Готовые уйти в самостоятельное плавание выпускники загадывают желания на будущее и ставят перед собой серьезные профессиональные цели. Главное, чтобы надежды каждого школьника непременно сбылись в новом учебном году!


Цветы, улыбки, белые банты, красивые наряды и множество теплых, добрых поздравлений и напутствий… Праздник первого звонка с нетерпением ждали все: и главные герои торжества – первоклассники, и те, кто после длительного перерыва сделал очередной шаг по долгой, но такой интересной, полной открытий школьной дороге. В первый день осени двери средней школы №7 распахнулись для 80 первоклассников. Всего за парты в учреждении образования сели 955 учащихся.
Звучание гимна и поднятие флага ознаменовало открытие торжественной линейки. Право поднять Государственный флаг Республики Беларусь и флаг города Новогрудка и Новогрудского района было предоставлено  отличникам учебы, призерам и победителям олимпиад, спортивных соревнований, конкурсов и проектов Алине Аполоник, Валерии Бачинской, Егору Антропову, Кириллу Картасову.

С приветственным словом и наилучшими пожеланиями к учащимся, учителям, родителям обратился заместитель председателя Новогрудского районного исполнительного комитета Александр Гриц. Пожелал учащимся старания, усердия, терпения, а учителям воодушевления и уверенности. 

Громкие аплодисменты сопровождали традиционные стихи от первоклассников, напутствие учителей, концертные номера. О начале учебного года напомнил долгожданный школьный звонок. В этом году почётное право его дать было предоставлено ученику 11 класса Артему Санкевичу и ученице 1 класса Маргарите Зайко.

Открыл новый учебный год урок на тему «Беларусь и Я – диалог мира и созидания». По доброй традиции самым маленьким школьникам были вручены книги «Беларусь – наша Радзіма» – подарок от Президента страны Александра Лукашенко.
Праздник 1 сентября всегда остается незабываемым, радостным и  волнующим событием. Пусть новый учебный год станет для всех плодотворным и богатым на знания, открытия, творчество и достижения!


Традиционно во всех школах страны 1 сентября проводятся торжественные линейки, посвященные Дню знаний. Сегодня двери Щорсовской средней школы вновь распахнулись, чтобы дать старт новому учебному году.

Нарядные ученики и ученицы с пестрыми букетами цветов, учителя и родители заполнили школьный двор. Все застыли на линейке под звуки гимна Республики Беларусь. Право поднять государственный флаг Республики Беларусь, флаг города Новогрудка и Новогрудского района предоставили ученице 11 класса Екатерине Романюк и ученице 8 класса Дарье Бойстренковой.

Поздравить учащихся, их родителей и учителей с Днем знаний, пришли почетные гости. Среди них председатель Новогрудского районного Совета депутатов Сергей Мишарин, заместитель директора по идеологической работе ОАО «Щорсы» Александр Смолик, протоиерей церкови Святого Дмитрия Солунского Дмитрий Почобут и управляющий делами Щорсовского сельисполкома Людмила Козляк.

С напутственными словами к учащимся обратился директор школы Игорь Полозок.

– Поздравляю всех с праздником. День знаний – это поистенне всенародный праздник, ведь в нашей стране нет ни одного человека, который бы не был связан с образованием, учебой и школой. Мы учимся всю жизнь и несмотря на возраст получаем новые знания, – отметил директор школы. – Я очень рад видеть вас, дорогие ученики, отдохнувшими, счастливым, и полными ярких воспоминаний. Надеюсь, что летние каникулы были не только наполнены новыми впечатлениями, но и плодотворные. Мне бы очень хотелось, чтобы на протяжении всего учебного года вам удалось сохранить этот позитивный настрой, желание получить как можно больше знаний и стремление достичь высоких результатов.

Также Игорь Полозок высказал слова благодарности коллективу за проделанную работу по подготовке школы к новому учебному году.

Главными виновниками торжества в этот день по праву считаются малыши-первоклассники, которых в этом году в школе одиннадцать. С нескрываемым волнением юные ученики стояли в первых рядах. Для них первое сентября – это радостное и незабываемое событие, ведь сегодня они впервые переступят порог школы и сядут за парты.

И вот наступает самый волнительный и радостный момент – звучит первый звонок. Для одиннадцатиклассников он в этом году последний, для первоклассников – знак начала школьной жизни, дороги в Страну Знаний. Право дать первый звонок было предоставлено ученику 11 класса Дмитрию Самойловичу и первокласснице Полине Коледа.

Под громкие аплодисменты старшеклассники проводили малышей в класс на их первый в жизни урок «Беларусь и Я – диалог мира и созидания», название которого созвучно с темой Года мира и созидания.


Валевская средняя школа

«Новае жыццё» | Telegram | VK | OK | Facebook |
Instagram | YouTube | TikTok |



Автор: Карина Вальшонак, «НЖ»
: Алина Малявская, «НЖ»
: Юлианна Лазарь, «НЖ»