Выездной День абитуриента высших и средне-специальных сельскохозяйственных учебных заведений прошел на Новогрудчине

Выездной День абитуриента высших и средне-специальных сельскохозяйственных учебных заведений прошел на Новогрудчине

Выездной День абитуриента высших и средне-специальных сельскохозяйственных учебных заведений прошел на Новогрудчине

15 апреля 2024 507
Весна – время, когда старшеклассники должны определиться с выбором профессии. 15 апреля в целях профориентационной работы с выпускниками общеобразовательных школ в Новогрудском районом центре культуры и народного творчества состоялся выездной День абитуриента высших и средне-специальных сельскохозяйственных учебных заведений «Будь с нами».

Около 300 старшеклассников пришли на мероприятие для того, чтобы познакомиться с деятельностью учебных заведений, условиях поступления, некоторых моментах учебы, но и условиях проживания в общежитиях, досуговых мероприятиях, порядке распределения и многом другом. Юноши и девушки смогли не только послушать о доступных направлениях подготовки, но и на один день почувствовать себя студентом. Сделать это помогали интерактивные зоны, организованные преподавателями и студентами Белорусской государственной орденов октябрьской революции и трудового красного знамени сельскохозяйственной академии, Гродненского государственного аграрного университета, Витебской ордена знака почета государственной академии ветеринарной медицины, Новогрудского государственного колледжа технологий и безопасности, Жировичского государственного аграрно-технического колледжа, Волковысского государственного агарного колледжа, Новогрудского государственного колледжа. На каждой площадке шумно и людно. Парни толпятся возле стендов с мужскими специальностями. У девушек интерес вызывает экологическое направление и ветеринария.

Ключевым моментом мероприятия стало подписание договора о сотрудничестве между Гродненским государственным аграрным университетом и Новогрудским районным исполнительным комитетом.

В своем приветственном слове председатель Новогрудского районного исполнительного комитета Сергей Чарковский отметил, что подписание договора станет началом плодотворного совместного труда.

– Один из наиболее важных и волнующих этапов в жизни человека – выбор будущей профессии. И выбор этот должен быть в полной мере осознанным. Правильно сделанный выбор – это начало пути к успеху, к самореализации, материальному благополучию в будущем, – отметил в приветственном слове председатель Новогрудского райисполкома Сергей Чарковский. – Поспешность, легкомысленность может привести к тому, что человек будет заниматься делом, которое не приносит ему удовольствие. Поэтому очень важно правильно ориентировать молодежь. Я уверен, что сегодняшнее профориетационное мероприятие станет замечательным шагом, который поможет выпускникам нашего района найти свое место в жизни и выбрать для себя престижные сельскохозяйственные специальности.

О своем профессиональном пути в сельском хозяйстве, поиске вдохновения, казалось бы, в неприметной работе аграриев, рассказали молодые специалисты отрасли, блогеры Александр Хоха и Денис Трофимчик.

Ярким и запоминающимся моментом мероприятия стала концертная профориентационная программа, которую подготовили студенты учебных заведений.

«Новае жыццё» | Telegram | VK | OK | Facebook |
Instagram | YouTube | TikTok | 
Автор: Карина Вальшонак, «НЖ»