В гимназии № 1 г. Новогрудка прозвенел звонок на урок мира и созидания

В гимназии № 1 г. Новогрудка прозвенел звонок на урок мира и созидания

В гимназии № 1 г. Новогрудка прозвенел звонок на урок мира и созидания

01 сентября 2023 2637

1 сентября – знаменательный день, с которого начинается дорога в будущее, в интересную жизнь, наполненную изумительными открытиями, новыми увлечениями, большими и маленькими радостями. Светлые воспоминания о годах учебы навсегда остаются в сердце каждого из нас.

В этом году школьный звонок прозвенел для более 4500 ребят Новогрудского района. Дорога в интересную школьную жизнь, наполненную открытиями, радостью познания и настоящей дружбой, начинается для 450 первоклассников. А первый урок прошел на тему «Беларусь и Я – диалог мира и созидания». В новом учебном году в нашем районе будет функционировать 30 учреждений образования. По итогам прошлого учебного года на централизованном экзамене и централизованном тестировании учащимися гимназии № 1, средних школ № 1, 5, 7, Любчанской средней школы получены восемь 100-балльных результатов, 74 % выпускников стали студентами учреждений высшего образования, в том числе все 28 выпускников-медалистов.

1 сентября особое внимание уделяется первоклассникам. Еще вчера им о школе рассказывали родители, а сегодня они сели за парты, знакомятся с первыми учителями. В гимназии №1, которой присвоен статус «Школы мира», впервые за парты сядут 63 ученика.

– Дорогие наши первоклассники! Вы отправляетесь в долгий и непростой поход за знаниями. Будьте смелыми и любознательными! Вас ждут удивительные открытия, новые друзья. С вами всегда будет рядом учитель, который никогда не устанет отвечать на ваши вопросы и придет на помощь, если она понадобится, – адресовал искренние поздравления председатель райисполкома Сергей Чарковский. – Дорогие выпускники! Знания не приходят сами, их нужно добывать только своей собственной работой под руководством мудрых учителей.  Поверьте, что хорошо учиться и быть лучшим среди лучших – достойный вклад в ваше будущее. Будьте ответственными, решайте уже сейчас, чего вы хотите добиться в жизни. Пусть знания, полученные в школе, помогут вам достичь поставленных целей! Уважаемые педагоги! Вы выбрали себе ответственную профессию. Ваша работа не знает перерывов и выходных. Она требует профессионализма, полной эмоциональной отдачи, бесконечного терпения. Каждое достижение ваших учеников – это ваша личная победа. Слова благодарности вам за непростой и благородный труд, мастерство и верность своему делу, тепло души и доброту ваших сердец. Уважаемые родители! Спасибо, что сегодня вы делите со своими детьми радость встречи со школой! Помните, ваши дети нуждаются в вас! Пусть новый учебный год станет для всех годом совершения намеченных планов, исполнения желаний, незабываемых встреч и событий. Крепкого вам всем здоровья, успехов в учебе и труде, счастья и благополучия!


Директор гимназии №1 Светлана Олехнович тепло поздравила всех с Днем знаний, пожелала ученикам верить в свои силы, усердно учиться, быть активными и дружными.

На торжественной линейке звучало много добрых слов не только в адрес педагогов, учеников и родителей, но и нашей искренней любви к малой и большой Родине, к тому месту, где мы родились и живем.

О начале нового учебного года объявил долгожданный школьный звонок. Право дать первый звонок было предоставлено ученикам 11 класса Анастасии Сусло и Павлу Мантушу, а также первоклассникам Виктории Короленко и Марку Костюку.

Торжественные линейки по случаю начала учебного года прошли во всех школах Новогрудчины.

В добрый путь, дорогие школьники! Пусть все надежды и ожидания сбудутся, а путешествие по бескрайним просторам Страны Знаний подарит множество открытий, побед и незабываемых впечатлений!
Заместитель прокурора Новогрудского района Татьяна Волчёк на первом уроке передала гимназии книгу «Геноцид белорусского народа». Татьяна Викторовна отметила, что в издании представлены новые и ранее неизвестные сведения о лагерях смерти на территории БССР в период нацистской оккупации. 

«Новае жыццё» | Telegram | VK | OK | Facebook |
Instagram | YouTube | TikTok |

Автор: Ольга Писар, «НЖ»