Спорт

ФК «Факел-Новогрудок» одержал первую победу в чемпионате Гродненской области по футболу

04 мая 2024 1007

В субботу, 4 мая, состоялся матч 1-го тура чемпионата Гродненской области по футболу. В гости к новогрудскому «Факелу» приехали соперники из Лиды. Многочисленные болельщики собрались на стадионе «Комсомолец», чтобы поддержать подопечных Александра Кужелевича и насладиться зрелищной игрой. Опасные моменты, отличная работа нашей команды и первая победа – вот чем запомнилась всем эта субботняя игра.

27 апреля на Гродненщине стартовал региональный этап чемпионата Беларуси по футболу среди мужских команд второй лиги 2024 года. В этом году участниками областного этапа стали 18 команд, которые разделены на две группы: «Запад» и «Восток». Новогрудскому «Факелу» предстоит играть с футболистами ФК «Лида-2», ФК «Ивье», ФК «Вороново», ФСК «Ошмяны», ФК «Буревестник» (Кореличи), РФСК «Островец», ФК «Сморгонь-2», ФСК «Дятлово».

На групповом этапе команды сыграют в два круга каждый с каждым (дома и в гостях). По итогам группового этапа команды, занявшие 1 и 2 место в подгруппах сыграют две игры (дома и в гостях) в полуфинале. Далее победители полуфиналов выйдут в финал, где так же сыграют две игры (дома и в гостях). Так же две команды, сыгравшие в финале, примут участие в республиканском этапе Второй лиги.

В эти выходные в игру включилась сборная нашего района «Факел-Новогрудок». На своем поле новогрудчане встретились в ФК «Лида-2». В состав новогрудской команды традиционно вошли как опытные игроки, так и молодежь.

С первых минут матча было понятно, что болельщиков ждет самое настоящее противостояние. Обе команды своей игрой демонстрировали то, что на поле они вышли исключительно за победой. В первом тайме соперники поочередно создавали опасные моменты в штрафной друг друга, но голами они все-таки не завершились. Лишь только на 41 минуте под занавес тайма многочисленные болельщики увидели первое взятие ворот. Капитан «Факела» Анатолий Шелк навязал борьбу на линии штрафной соперника и Дмитрий Сивицкий, воспользовавшись моментом, хорошо сыграл на подборе и точным ударом отправил мяч в ближний угол.

\

После пропущенного мяча лидчане в некоторых моментах были более энергичными, чем футболисты «Факела», однако хозяева также держали контроль над мячом. Как всегда, уверенно защищал наши ворота Евгений Маркевич. На перерыв команды ушли со счетом 1:0.

Во втором тайме ситуация на поле осталась прежней. Все 45 минут игроки обоих команд были в напряжении. Лидчанам нужно было во что бы то ни стало распечатать ворота «Факела», а новогрудским футболистам – не потерять добытое преимущество в счете. В конечном итоге бескомпромиссная борьба к результату так и не привела. Итоговый счет на табло 1:0. Новогрудачане празднуют свою первую викторию.

Следующий матч ФК «Факел-Новогрудок» проведет 11 мая на выезде в Ивье, где встретится с местной командой. Надеемся, что наши футболисты вернутся домой с победой!

Александр Кужелевич, играющий тренер команды:

Поздравляю всех с победой: и наших болельщиков, и футболистов, которые проявили характер и заработали первые 3 очка. Установка на игру была следующая: играть попроще у своих ворот и ждать подходящего момента. И все получилось. Ребята боролись и выкладывались на поле. Конечно, в некоторых моментах соперник чуть больше контролировал мяч, но команду выручал наш вратарь Женя Маркевич. Это очень важная победа на старте сезона. Конечно, над техническими и тактическими моментами нам еще работать и работать, но я уверен, что от игры к игре мы будем прибавлять. Огромное спасибо Новогрудскому заводу газовой аппаратуры за помощь, а болельщикам – за ощутимую поддержку. Будем стараться совершенствоваться и радовать наших болельщиков красивой и зрелищной игрой.

«Факел-Новогрудок» – «Лида-2» – 1:0

ФК «Факел»: Евгений Маркевич, Александр Кужелевич, Артем Шульцев, Никита Сенюта, Никита Добряков, Артем Дрозд, Анатолий Шелк, Кирилл Гоцко, Егор Антропов, Дмитрий Сивицкий, Александр Арабей, Артур Бахарь, Кирилл Осенко, Дмитрий Буйвол, Юрий Королько, Павел Рагилевич, Артем Писарук.

Голы: 1:0 – Дмитрий Сивицкий (41).

Автор: Карина Вальшонак, «НЖ»