В Новогрудке открылась выставка «Святость земли белорусской»

В Новогрудке открылась выставка «Святость земли белорусской»

В Новогрудке открылась выставка «Святость земли белорусской»

12 января 2024 1282

11 января в Новогрудском районном центре культуры и народного творчества состоялось торжественное открытие выставки по результатам VIII Международного художественного пленэра «Святость земли Белорусской». Экспозиция посвящена 850-летию преставления преподобной Евфросинии Полоцкой и Году мира и созидания.

Вот уже который год Международный художественный пленэр становится ярким и знаковым событием в духовной и культурной жизни нашей страны. Его организаторами выступают Белорусская Православная Церковь, ОО «Белорусский союз художников», ОО «Белорусский союз женщин», ОО «Белорусский союз журналистов» и других. Традиционно мероприятие посвящается знаковым событиям, в этом году живописцам было предложено отразить на холсте все, что связано с Евфросинией Полоцкой, а также Годом мира и созидания.

На выставке, которая пробудет в Новогрудке до 11 февраля, представлено около 50 работ известных отечественных художников Виктора Барабанцева, Александра Гришкевича, Владимира Зленко, Василия Зенько, Анатолия и Глеба Отчик, Ольги Редниковой, Игоря Гордиёнка, Екатерины Ермаковой, а также мастеров кисти из России и Молдовы. Часть картин посвящена жизненному пути преподобной Евфросинии Полоцкой Пейзажи, натюрморты, сюжетные и символические композиции – каждое из произведений сочетает в себе красоту, гармонию, покой, но в тоже время невероятную энергию и мощь. В экспозицию также включены работы победителей республиканского конкурса детского рисунка, среди которых есть и картина юной художницы из Новогрудка Дарьи Пушко.
В начале торжественной церемонии открытия выставки слово было предоставлено председателю Новогрудского районного исполнительного комитета Сергею Чарковскому. Сергей Сергеевич подчеркнул, что сколько бы ни прошло столетий, память о преподобной Евфросинии Полоцкой – покровительнице и небесной заступнице земли белорусской – жива и приумножается. Данная выставка – очередное тому подтверждение.

– Жизненный путь и подвиг Евфросинии Полоцкой является для всех ярчайшим примером высокой духовности и нравственности, трудолюбия и просвещения. Память о преподобной и ее титаническом труде – это источник сил для созидания и достойных дел на благо нашей сильной, процветающей Беларуси, – сказал глава района. – Уверен, данную выставку на Новогрудчине посетит большое количество людей. И пусть каждый зритель в данных произведениях найдет для себя отдушину и вдохновение.

В рамках мероприятия также было оглашено приветственное слово Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальи Кочановой.

Благочинный церквей Новогрудского округа протоиерей Анатолий Герасимук, напомнил собравшимся о жизненном пути Евфросинии Полоцкой, о её подвиге и беззаветном служении Господу, строительстве храмов, а также о том, что её духовные труды остались в наследство белорусам и прославили имя создательницы в веках.

Посетить выставку в Новогрудском районном центре культуры и народного творчества можно до 11 февраля.

Время работы: с 11 до 19 часов, ежедневно, кроме понедельника.
Адрес: пл. Ленина, 7.
Вход свободный.

«Новае жыццё» | Telegram | VK | OK | Facebook |

Автор: Карина Вальшонак, «НЖ»