В Гродно вручили премии имени Героя Беларуси Митрополита Филарет. Новогрудчанки Наталья Юшкевич и Надежда Громыко в числе награжденных

В Гродно вручили премии имени Героя Беларуси Митрополита Филарет. Новогрудчанки Наталья Юшкевич и Надежда Громыко в числе награжденных

15 декабря 2023 445

По результатам конкурсного отбора, лучшими признаны работы 14 номинантов.
Без имени.png
Ежегодная премия имени Героя Беларуси Митрополита Филарета, первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси вручается педагогическим работникам, клирикам епархий, преподавателям воскресных школ, которые показали высокое качество духовно-нравственного и патриотического воспитания обучающихся. Победители определяются в трех номинациях: «Труд педагога как служение», «Лучшая инновационная разработка года» и «Лучшая система духовно-нравственного воспитания детей и молодежи».
В этом году в конкурсе приняли участие 28 педагогических работников и творческих коллективов учреждений дошкольного, общего среднего и среднего специального образования, расположенных на территории Гродненской, Новогрудской и Лидской епархий Белорусской Православной церкви.
_DSC0027.JPG
По результатам конкурсного отбора, лучшими признаны работы 14 номинантов. Поздравили участников с победой и вручили почетные награды первый заместитель начальника главного управления образования облисполкома Галина Курганская, ректор Гродненского областного института развития образования Светлана Сергейко, секретарь Новогрудского епархиального управления протоиерей Димитрий Семуха, секретарь Гродненского епархиального управления протоиерей Николай Лабынько и благочинный Лидского церковного округа протоиерей Ростислав Соловьев.

С приветственным словом к присутствующим обратилась первый заместитель начальника главного управления образования облисполкома Галина Курганская. Она поблагодарила конкурсантов за самоотдачу и высокий уровень профессиональной подготовки, а также отметила важность вручения премии.

– Это мероприятие отличается особым духом и настроением. И я хочу всех вас поздравить с тем, что вот уже три года подряд мы вручаем эту замечательную премию имени Митрополита Филарета и отмечаем лучших педагогических работников, лучшие учреждения образования области, которые уделяет большое внимание духовно-нравственному воспитанию наших детей. Отрадно, что именно наша область была первой в учреждении этой премии, а позже идею подхватили в республике, – отметила Галина Курганская.
_DSC0109.JPG
К лауреатам премии обратилась также ректор Гродненского областного института развития образования Светлана Сергейко. Она подчеркнула, что профессия педагога во все времена отличалась особым значением.

– Учитель всегда тихо, спокойно, без лишней огласки выполняет свой профессиональный долг. В особенно сложные периоды нашей истории педагоги продолжали организовывать образовательный процесс для подрастающих поколений, потому что понимали, что их знания принесут стране счастливое будущее. Плечом к плечу с учительством встал Митрополит Филарет и Белорусская Православная церковь, проделав огромную работу в этом направлении. Спасибо каждому из вас за труд, несите этот свет в себе и дальше, освещайте путь нашим детям, – сказала Светлана Сергейко.
_DSC0171.JPG
«Эмоции переполняют»

При оценивании конкурсных работ, члены комиссии учитывали уровень профессиональной компетентности педработников в вопросах духовно-нравственного и патриотического воспитания, православной культуры.

Дипломом первой степени в номинации «Лучшая инновационная разработка года» награждена учитель начальных классов Жировичской средней школы Татьяна Ракевич. Татьяна Анатольевна разработала электронные средства обучения и сборники сценариев для факультативных занятий «Основы православной культуры».

– Мой педагогический стаж составляет более 20 лет. За это время мною разработано большое количество уроков, и я решила, что мои труды смогут пригодиться коллегам. Поэтому оформила материалы и заявила их на конкурс. Когда сообщили, что мои работы признаны лучшими, очень обрадовалась. Приятно, когда за свой труд получаешь такую почетную награду. Буду рада, если мои наработки принесут пользу и будут использованы другими педагогами в работе, – поделилась Татьяна Ракевич.

В номинации «Лучшая система духовно-нравственного воспитания детей и молодежи» дипломом первой степени отмечен труд коллектива работников детского сада №77 города Гродно. Авторами представлен опыт работы учреждения дошкольного образования по организации сотрудничества детского сада, церкви и семьи, формированию и становлению высоконравственной личности ребенка на основе православных традиций и ценностей белорусского народа. Стоит отметить, что коллектив авторов принимает участие в премии уже в третий раз, но в минувшие годы дойти до победы им не удавалось, однако в этом году, приложив максимум усилий, педагоги смогли занять первое место.

– Для всего нашего учреждения эта премия имеет большое значение. Мы представили на конкурс опыт работы детского сада в рамках инновационных проектов и ресурсного центра по духовно-нравственному воспитанию. Здесь представлены все формы работы с детьми, родителями и педагогами. Один из инновационных продуктов нашего детского сада – батлеечное искусство. Кстати, куклы для батлейки и так называемые «теплые» книги делают своими руками наши преподаватели, – рассказала заведующий детского сада №77 города Гродно Елена Герульская.

Премия имени Героя Беларуси Митрополита Филарета, первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси была учреждена в 2021 году Гродненской, Лидской и Новогрудской епархиями Белорусской Православной церкви, Гродненским областным институтом развития образования при поддержке главного управления образования Гродненского облисполкома.

Гродненская правда