Уверенный шаг в будущее. Началась вступительная кампания в колледжах Новогрудчины

Уверенный шаг в будущее. Началась вступительная кампания в колледжах Новогрудчины

Уверенный шаг в будущее. Началась вступительная кампания в колледжах Новогрудчины

20 июля 2023 791

Молодость – яркое и незабываемое время, которое бывает лишь однажды в жизни каждого человека. Молодость – это радость, улыбки и мечты, а еще – это время, когда каждый молодой человек должен определиться с планами на будущее, найти свое место в обществе. И, безусловно, в этот момент многое зависит от профессии, которую каждый выбирает для себя, а также от места будущей работы. В этом году вступительная кампания в учреждениях профессионального образования стартовала 15 июня. С 20 июля стартует вступительная кампания в учреждениях среднего специального образования.

Каждое из учреждений образования Новогрудчины: филиал БГЭУ «Новогрудский торгово-экономический колледж», Новогрудский государственный колледж технологий и безопасности, Новогрудский государственный колледж – предлагают абитуриентам очень разнообразную палитру специальностей. И каждая из них по-своему важна и необходима.

В Новогрудском государственном колледже, где уже началась вступительная кампания, занимаются подготовкой специалистов сельскохозяйственного профиля. Сюда я сперва и заглянула.

– Действительно, выбрать профессию, к которой лежит душа, определить, какой тропинкой шагать по жизни, довольно сложно. Но особенно хочется обратить внимание молодых людей на специальности, по которым мы готовим в колледже. Агропромышленный комплекс в нашей стране является одним из важнейших направлений развития, основой экономики государства в целом и района в частности. Ему уделяется особое внимание. Рабочие кадры этой сферы всегда будут востребованы, так как именно их безупречной работой обуславливаются мощь и дальнейший расцвет Беларуси. Радует то, что наши выпускники успешно работают в хозяйствах и на предприятиях как нашего района, так и страны, – рассказывает директор колледжа, председатель приемной комиссии Эльвира Сороко. – Вместе с тем в последние годы молодые люди все чаще отдают предпочтение среднему специальному и профессиональному образованию. Многих привлекает тот факт, что они получат не только среднее образование, но и специальность, которая поможет начать свою трудовую деятельность. Стараемся также, чтобы учащиеся освоили несколько рабочих профессий, ведь заказчики кадров ценят универсальных специалистов. А еще это возможность сделать правильный выбор, получить больше навыков, определиться с профессией и трудоустроиться. Всего в этом году планируем принять 100 первокурсников. И надо отметить, что активно идет подача документов и более осознанно юноши и девушки подходят к выбору специальности.

Уже в приемную комиссию поступили 42 заявления от абитуриентов. Как и в прошлые годы, востребованы профессии повара и электрогазосварщика. Соответственно подано 17 и 14 заявлений на эти специальности. География будущих учащихся обширна: не только новогрудчане учатся, но и из других районов и областей.

На основе базового образования Новогрудский государственный колледж осуществляет набор абитуриентов по следующим профессиям:
  • электрогазосварщик 4-го разряда, водитель автомобиля категории «С»; слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудованию 3-го разряда;
  • повар 4-го разряда, официант 3-го разряда;
  • тракторист-машинист сельскохозяйственного производства категории «С», «Д», «F», слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования 3 разряда, водитель автомобиля категории «с»;
  • дорожный рабочий 3-го разряда, водитель автомобиля категории «С», машинист крана автомобильного 5-го разряда.
Приемная комиссия работает ежедневно с 9.00 до 18.00, кроме воскресенья.

Стать учащимся колледжа можно на основании среднего балла документа о базовом образовании. Предоставляется также медицинская справка о возможности учиться по выбранной специальности. Еще одним несомненным плюсом является обеспечение иногородних учащихся общежитием. В колледже юноши и девушки не только смогут получить востребованную профессию, но и реализовать свои способности, определиться в жизни. А трудовые навыки всегда пригодятся. После окончания учреждения выпускникам гарантировано первое рабочее место. Многие выпускники колледжа стремятся продолжить обучение в средних специальных учреждениях, куда поступают на сокращенный курс обучения.


20 июля начинается вступительная кампания в филиале учреждения образования «Белорусский государственный экономический университет» Новогрудский торгово-экономический колледж» и Новогрудском государственном колледже технологий и безопасности. В учреждениях образования рады видеть целеустремленных, активных и способных учащихся.

Руководство колледжей, преподаватели на протяжении всего учебного года проводят профориентационную работу, и это во многом упрощает вопросы непосредственно во время вступительной кампании. Многие абитуриенты определяются со специальностями (имеют основной и запасные варианты), знают особенности поступления, понимают, что их ждет во время обучения и в будущей профессии.

Обучение в торгово-экономическом колледже и колледже технологий и безопасности ведется на бюджетной и платной основе, дневной и заочной формах получения образования. Для тех, кто планирует учиться на платной основе и заочной форме, сроки окончания приема в зависимости от специальности – разные. Достоверную информацию можно получить в приемных комиссиях учреждений, а также на сайтах колледжей.

Преимущества поступления в колледж Новогрудка:
  • не нужно сдавать вступительные экзамены, действует конкурс среднего балла об образовании;
  • широкий перечень специальностей;
  • возможность получить качественное образование на дневной и заочной формах обучения;
  • иногородним учащимся предоставляется общежитие;
  • гарантированное поступление в ВУЗ на сокращенные сроки обучения.

– Учащихся нашего колледжа всегда отличали прочные практические навыки и глубокие знания, позволяющие им продолжать обучение в вузе и успешно работать практически во всех отраслях народного хозяйства, – отмечает директор учреждения Александр Алиевич. – В колледже готовим кадры по таким специальностям, как «бухгалтерский учет, анализ и контроль», «банковское дело», «разработка и сопровождение программного обеспечения информационных систем». А также с текущего года будем набирать учащихся на специальность «торговая деятельность». В этом году учащимися нашего учреждения смогут стать 305 юношей и девушек (дневная форма – 175 бюджет и 60 платно; заочная форма – 40 бюджет и 30 платно). Надо сказать, что все специальности востребованы у абитуриентов, но наибольшей популярностью сейчас пользуется не так давно введенная новая специальность «разработка и сопровождение программного обеспечения информационных систем». Вместе с тем у наших выпускников есть хорошая возможность продолжить обучение в БГЭУ и БГУИР. К слову, эту возможность ежегодно используют почти 90% учащихся.

Все наши выпускники, обучавшиеся за средства бюджета, получают распределение в банки г. Минска, на ведущие предприятия и учреждения страны. Возможность получить первое рабочее место имеют и выпускники, обучавшиеся на платной основе.

Приемная комиссия будет работать с 20 июля по 20 августа с 9.00 до 18.00 без перерыва на обед, выходной – воскресенье.


Новогрудский государственный колледж технологий и безопасности предлагает абитуриентам обучение по востребованным специальностям «производство продукции растительного происхождения», «строительство зданий и сооружений», «охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», «предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций».

– Наше учреждение постоянно движется вперед и предлагает учащимся получить востребованные и интересные профессии. Несколько лет назад открыли специальность «охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов». В прошлом году на базе 11 класса начали готовить кадры для подразделений МЧС. В текущем году переименованы специальности «агрономия» на «производство продукции растительного происхождения», «промышленное и гражданское строительство» на «строительство зданий и сооружений» с присвоением квалификаций техник-технолог и техник-строитель, – рассказывает директор колледжа Андрей Сусло. – Приемная кампания у нас начнется 20 июля. В этом году запланирован прием 125 человек на бюджет на дневную форму обучения (на основе базового и среднего образования) и 40 человек на заочное отделение (20 – бюджет, 20 – платно). В последние годы востребованной остается специальность «охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», прием документов по которой ведется на основе базового образования на дневную форму обучения. Радует то, что с каждым годом проходные баллы повышаются. У нас также есть возможность обучения по целевому направлению. Это 20 мест на специальность «производство продукции растительного происхождения» и 10 на «строительство зданий и сооружений». Второй год, как будет вестись набор на новую специальность «предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций». Обеспечиваем учащихся этой специальности обмундированием. Надо сказать, что практические занятия проходят у них на базе Новогрудского и Кореличского РОЧС. Очень благодарны за поддержку и помощь Гродненскому областному управлению МЧС, которые держат на контроле процесс обучения. В колледже имеем хорошую материальную базу, обустроен новый кабинет «пожарной аварийно-спасательной техники и обустройства». Активная и насыщенная событиями учеба дает возможность каждому учащемуся раскрыть свой потенциал. В колледжах работают кружки, объединения по интересам и коллективы художественной самодеятельности. Есть и спортивные секции. Учащимся предоставляется общежитие, стипендия. После окончания гарантировано трудоустройство.

Дорогие абитуриенты, мы вас ждем в колледжах Новогрудчины!

«Новае жыццё» | Telegram | VK | OK | Facebook |
Instagram | YouTube | TikTok |

Автор: Ольга Писар, «НЖ»