Тепло и с песней встречали соседей. Новогрудчина приняла участие в межрайонной акции, приуроченной ко Дню народного единства

Тепло и с песней встречали соседей. Новогрудчина приняла участие в межрайонной акции, приуроченной ко Дню народного единства

Тепло и с песней встречали соседей. Новогрудчина приняла участие в межрайонной акции, приуроченной ко Дню народного единства

13 сентября 2023 2063

17 сентября Беларусь в третий раз отметит День народного единства. Одним из значимых мероприятий, приуроченных к празднованию, стала межрайонная патриотическая акция «Добры дзень, суседзі!», в которой приняли участие жители Новогрудского и Дятловского районов. Главная цель акции – сплотить  людей, сохранить память об исторических событиях нашей страны, отдать дань памяти тем, кто боролся с врагом.


Встреча участников патриотического автопробега состоялась на границе Дятловского и Новогрудского районов. Тепло и с песней приветствовали соседей новогрудчане, в числе которых председатель районного исполнительного комитета Сергей Чарковский,  председатель районного Совета депутатов Сергей Мишарин, заместитель председателя райисполкома Светлана Королько. Гостям вручили каравай, а также поздравили с наступающим праздником.




– Уважаемые соседи, жители Дятловского района! Отрадно, что в канун одного из самых молодых и значимых праздников – Дня народного единства – мы принимаем участие в патриотической акции «Добры дзень, суседзі!». Сегодня у нас вами есть возможность посетить достопримечательности наших районов и, конечно же,  отдать дань уважения нашим героическим предкам, поклониться и адресовать в очередной раз слова благодарности за стойкость, мужество и отвагу, – отметил Сергей Сергеевич. – Поздравляю вас с наступающим праздником! Желаю крепкого здоровья, мира и благополучия.


Председатель Дятловского райисполкома Андрей Садовский с пожеланиями добра и здоровья также вручил свой каравай.

После теплых слов и поздравлений участники пробега на автомобилях с государственной символикой и флагами общественных объединений поменялись маршрутами и отправились на экскурсию по памятным местам, расположенным на территории районов. Новогрудчанам была представлена экскурсия по городу Дятлово, а соседи посмотрели достопримечательности нашего города. Посетили Дом-музей Адама Мицкевича, костел Святого Михаила Архангела, библиотеку и музей мини-макетов  «Потерянное наследие» и совершили обзорную экскурсию с горожанкой Марией, а также побывали на территории Новогрудского замка. 

Патриотическая акция «Добры дзень, суседзі!» объединила жителей двух районов и прошла в искренней и доброжелательной атмосфере, а по-другому и быть не могло. На то мы и соседи, чтобы жить в мире и согласии, радоваться успехам друг друга, обмениваться опытом, сохранять добрые традиции.

«Новае жыццё» | Telegram | VK | OK | Facebook |

Автор: Алина Малявская, «НЖ»