Сергей Воронюк принимал участие в Армейских международных играх «АрМИ – 2022»

Сергей Воронюк принимал участие в Армейских международных играх «АрМИ – 2022»

Сергей Воронюк принимал участие в Армейских международных играх «АрМИ – 2022»

05 сентября 2022 793

Восьмые Армейские международные игры «АрМИ – 2022» в этом году проходили в период с 13 по 27 августа одновременно на 30 полигонах и в акватории четырех морей – Балтийского, Каспийского, Аравийского и желтого. Кроме России, конкурсы принимали 11 стран – Азербайджан, Алжир, Армения, Беларусь, Венесуэла, Вьетнам, Иран, Казахстан, Китай, Монголия, Узбекистан на территории трех континентов. В рамках АрМИ-2022 были проведены 34 конкурса. Командир отделения войсковой части 14103 Сергей Воронюк принимал участие в конкурсе «Военное ралли». И не просто принимал участие, а внес немалый вклад в общекомандный результат – заняли третье место.

Соревновались в профессиональном мастерстве экипажи военнослужащих из Беларуси, России, Узбекистана и Монголии. Впервые соревнования автомобилистов в погонах проходили на территории двух стран одновременно – России и Монголии.



– Эмоции после участия в конкурсе «Военное ралли» переполняют. Так получилось, что я прошел все этапы отбора и вошел в сборную команды Вооруженных Сил Республики Беларусь. Отбирали нас как по мастерству управления техникой, так и умению работать и налаживать контакт в команде. Выступал в качестве штурмана на автомобиле КамАЗ с колесной формулой 4×4. Штурман в случае нестандартной ситуации может заменить и водителя. Вообще в состав команды вошли 15 человек. Отбор проходили сперва в своей воинской части, затем на протяжении двух недель в г. Жодино. За несколько дней до официального открытия конкурса прибыли в город Кызыл Республики Тыва Российской Федерации, где состоялась жеребьевка. Кроме того, провели пристрелку оружия и опробовали порученную технику, – рассказывает Сергей Воронюк. – Вскоре исправность и надежность техники нам удалось проверить, преодолев 480 километров – путь к монгольскому городу Улангом. Именно там прошел первый этап конкурса. Вообще во время «Военного ралли» экипажам автомобилей нужно было испытать свои знания и навыки на этапах «индивидуальная гонка», «гонка с преследованием» и «командная гонка». Во время первой гонки (135 км. первая трасса была) в Монголии из восьми экипажей мы заняли третье место. Отмечу, что монголы очень гостеприимные люди. Доброжелательно нас встретили. Вторая гонка проходила в г. Кызыл – там заняли второе место из четырех команд. И в «командной гонке» у нас третье место, прошли 200 км. Я, как штурман, должен был провести машину по правильному маршруту, чтобы нигде не сбились, также следил за показаниями скорости движения. Уровень соревнований, подготовка команд – все на высоком уровне, все были в равных условиях. В ходе соревнований профессионального мастерства мы, военные водители, преодолели сотни километров по незнакомым маршрутам с резкими поворотами, крутыми спусками и подъемами. Путь к финишу пролегал как по дорогам общего пользования, так и по бездорожью – пескам и болоту. В Армейских международных играх победили сильнейшие! Мы старались как могли – результат хороший, но есть к чему стремиться. У нас все впереди. Уверен, что во время следующих Армейских игр удастся стать первыми! В скором времени начнется подготовка, а теперь есть время увидеться с семьей. Честно признаюсь: больше четырех месяцев не видел жену Дарью и сыночка Глеба, так что теперь время буду проводить с родными.

Еще во время нашего разговора Сергей Воронюк рассказал, что у него с детства были особые отношения к людям в военной форме, мечтал стать военнослужащим. Мечта сбылась, когда призвали в армию, а служил он в 6-й отдельной гвардейской механизированной бригаде. После демобилизации принял решение продлевать службу по контракту. За пять лет, на протяжении которых проходит службу в войсковой части 14103, понял, что сделал правильный выбор. Профессия сержанту очень нравится, а тут такая ответственная выпала миссия – представлять Вооруженные Силы нашей страны на Армейских международных играх «АрМИ-2022». Хорошую профессиональную выучку и слаженность экипажа продемонстрировал сержант контрактной службы Сергей Воронюк.

Оьга Писар, «НЖ»

Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!