Праздник, который объединяет. Новогрудчане рассказали, что они думают о Дне единения народов Беларуси и России

Праздник, который объединяет. Новогрудчане рассказали, что они думают о Дне единения народов Беларуси и России

30 марта 2024 148
2 апреля отмечается День единения народов Беларуси и России – праздник, символизирующий общность исторических судеб, многовековую крепкую дружбу и духовное братство белорусов и россиян. Основы единения наших народов заложены в подписанных президентами двух стран фундаментальных документах, ключевым из которых является Договор о создании Союзного государства от 8 декабря 1999 года. Успешное сотрудничество дало старт созданию дальнейших программ совместной деятельности государств: это фундамент развития союзной интеграции, укрепления политического, военно-стратегического, социально-экономического взаимодействия.

Я решила поинтересоваться у новогрудчан, что они думают о Дне единения народов Беларуси и России. 

Анастасия Кучман:


– Республика Беларусь и Российская Федерация развивают взаимовыгодные экономические связи, обмениваются достижениями в образовательной сфере, культуре, науке. Поэтому для меня День единения народов – особый праздник, символизирующий силу дружбы и братства. В этом месяце я была на учебе в Москве и убедилась в гостеприимстве жителей России и отсутствии границ между нашими странами. Пусть общий праздник всегда будет символом дружбы и благополучия многих поколений белорусов и россиян. В единстве наша сила! Пока мы едины, мы непобедимы! Невозможно разделить общую судьбу двух народов, которым суждено быть в единстве самой историей.

Светлана Шигало:


– Являясь суверенными государствами, развиваясь как независимые нации, Беларусь и Россия связаны общей многовековой историей. В первую очередь нас объединяет судьбоносная победа в Великой Отечественной войне. А в тяжелое послевоенное время наши народы вместе поднимали землю из руин и возрождали мирную жизнь. Это наша общая гордость, яркий пример героизма народов Беларуси и России. Как можно разделить общее культурное славянское наследие? Тесное партнерство двух государств направлено на создание условий мирной и достойной жизни каждого человека. В народах наших стран живет уверенность. Вместе мы не только выстоим в условиях геополитической турбулентности, но и станем еще сильнее. 

Кира Бобровская:


– День единения народов Беларуси и России – это символическая дата, которая служит напоминанием о наших общих корнях, о нашем прошлом, настоящем и будущем. Мы – братские народы, и у нас одна судьба. Сегодня у нас все хорошее связано с Россией: наше благополучие, оборона, технологии, наука, образование. Мы взаимно обогащаем и дополняем друг друга. Не сомневаюсь, такие отношения выгодны обеим странам, обоим народам, потому что у нас подобный менталитет, язык, многие поколения белорусов и россиян жили в одном государстве. Наша главная общая задача – сохранить независимость, суверенитет и мир любой ценой.

 


Автор: Алина Малявская, «НЖ»