Новогрудские спасатели в рамках республиканской профилактической акции посетили ЛТП №5

Новогрудские спасатели в рамках республиканской профилактической акции посетили ЛТП №5

Новогрудские спасатели в рамках республиканской профилактической акции посетили ЛТП №5

20 ноября 2022 651
В рамках республиканской профилактической акции «Не прожигай свою жизнь!», а также с целью предупреждения возникновения пожаров по причине не осторожного обращения с огнем при курении, Новогрудские спасатели посетили учреждение «Лечебно-трудовой профилакторий №5» УДИН МВД Республики Беларусь по Гродненской области. Заместитель начальника Новогрудского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Першукевич Андрей Иванович встретился с трудовым коллективом и довел им обстановку с пожарами на территории области и района, рассказал о трагических последствиях чрезвычайных ситуаций, указав, что в большинстве случаев причина пожаров- беспечность человека. 

В ходе своего выступления рассказал об основных опасностях во время морозов, а также дал рекомендации, которые помогут избежать обморожение и переохлаждение организма.

- «Не пейте спиртного: алкогольное опьянение вызывает большую потерю тепла, при этом вызывая иллюзию комфорта. Не курите на морозе: курение уменьшает периферийную циркуляцию крови, что делает конечности более уязвимыми. Не стоит носить свободную одежду - это способствует нормальной циркуляции крови. Одевайтесь как «капуста», при этом между слоями одежды всегда есть прослойки воздуха, отлично удерживающие тепло. Верхняя одежда обязательно должна быть непромокаемой. Тесная обувь, отсутствие стельки, сырые носки — основа для обморожения. Не выходите на мороз без варежек, шапки и шарфа. На морозе избегайте контакта голой кожи с металлом. Как только Вы почувствовали переохлаждение или замерзание конечностей, необходимо как можно скорее зайти в любое теплое место — магазин, кафе, подъезд», – обратился к присутствующим Андрей Першукевич.

Далее, инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественность, Полякова Божена, провела профилактическую беседу с гражданами, находящимися на излечении, посредством тематической игры «Секрет безопасности».

Работник МЧС рассказала об акции «Не прожигай свою жизнь!» ее целях и задачах. Познакомила с информационными кампаниями «Не жди белочку – туши окурок!» и «Безопасная старость».

Далее, повторили номера телефонов экстренных служб реагирования и как действовать в случае возникновения пожара.

Инспектор МЧС отметила, что наиболее частой причиной пожаров остается неосторожное обращение с огнем при курении и дала рекомендации, как не допустить подобных огненных ЧП.

- «Если не можете отказаться от табака - не бросайте сигареты на пол и не курите в постели. Окурки складывайте в жестяную банку, желательно, наполненную водой. Забудьте о привычке кидать «бычки» с лоджии или балкона. Закрывайте на балконе или лоджии окна, а также не храните там легковоспламеняющиеся жидкости. Установите пожарный извещатель, который поможет вовремя оповестить вас о пожаре. 
Но помните! Лучшее средство обезопасить себя от последствий табака – совсем бросить курить. Не забывайте, что «летающие» и «пьяные» окурки могут стать причиной искалеченных жизней, поломанных судеб и сожженного дома», – призвала Полякова Божена.

Божена Полякова,
инспектор Новогрудского РОЧС
Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!