Наша сила в единстве. Митинг, посвященный Дню народного единства, прошел в Новогрудке

Наша сила в единстве. Митинг, посвященный Дню народного единства, прошел в Новогрудке

Наша сила в единстве. Митинг, посвященный Дню народного единства, прошел в Новогрудке

16 сентября 2022 1595
Новогрудчина вместе со всей страной празднует один из главных национальных праздников – День народного единства. 16 сентября у Могилы Неизвестного Солдата прошел торжественный митинг, участие в котором приняли руководство района, представители трудовых коллективов и профсоюзов, общественных объединений, молодежь. 


 – Уважаемые новогрудчане, примите самые искренние поздравления со знаменательным для всех белорусов праздником – Днём народного единства! Наша молодая Беларусь прошла еще совсем недолгий, но суверенный путь. За это время мы сохранили государственные символы, строим и развиваем социальные объекты, производство. Этот праздник символизирует нашу сплоченность, подчеркивает преемственность поколений, незыблемость и самодостаточность белорусской нации и государственности, – отметил, приветствуя участников митинга, председатель Новогрудского райисполкома Сергей Чарковский. – Мы должны помнить, как нашему народу досталась независимость, должны знать свою историю и учить детей сохранять память о Великой Отечественной войне, должны учить их ценить мир и спокойствие. Растет наша смена, и мы должны быть для нее примером во всем. Давайте вместе сделаем нашу страну еще лучше, еще богаче, еще более сильной! Мы гордимся тем, что самостоятельно принимаем решения, не оглядываемся ни на кого. У нас есть свой национальный курс – это и есть единство. Мы белорусы – будем так называться вечно. Помните и любите, берегите родную Беларусь! Сохранить и приумножить наши успехи мы сможем, только если будем едины. Как были едины наши предки, наши отцы и деды, защищавшие в тяжелые времена свою землю от врага и доказавшие: единство – это мощная и непреодолимая сила!

Сергей Сергеевич поздравил всех земляков с праздником и пожелал здоровья, благополучия и мирного неба над головой, взаимопонимания и согласия, душевного тепла и уюта.





От молодого поколения на торжественном митинге выступила учащаяся средней школы № 3, член молодежного парламента при районном Совете депутатов Ксения Писар. В своем выступлении Ксения отметила, что молодежь гордится историческим, культурным и природным наследием Новогрудчины и нашей страны, любит свою Родину не на словах, а на деле. Члены молодежного парламента не только предлагают различные интересные и нужные проекты, но и реализуют их в своем родном городе. Молодое поколение понимает главное: они должны чтить и уважать традиции своего народа, любить и беречь свою страну и быть единым целым.

Отмечая День народного единства, мы помним, что это праздник стойкости, силы и непобедимости нашего народа. Именно в единстве и единении народа – сила нашей страны.



Минутой молчания участники торжественного мероприятия почтили светлую память погибших на фронтах Великой Отечественной войны.


Митинг завершился возложением цветов и венков к Могиле Неизвестного Солдата и памятнику воинам-интернационалистам.



Ольга Зачёсова, «НЖ»

Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!