На Новогрудчине торжественно открыли Год качества

На Новогрудчине торжественно открыли Год качества

На Новогрудчине торжественно открыли Год качества

15 марта 2024 1914

В Беларуси 2024 год объявлен Годом качества. В Новогрудке на праздничном мероприятии, посвященном подведению итогов соревнования социально-экономического развития Новогрудского района за 2023 год «И доблестный Ваш труд мы славим на века» состоялось торжественное открытие Года качества.

Мастерами открытого акционерного общества «Новогрудский завод металлоизделий» специально был изготовлен символ качества, отражающий непоколебимую стойкость, силу и процветание нашей страны. Новогрудский символ качества торжественно был вручен председателю Новогрудского районного исполнительного комитета Сергею Чарковскому.

– Дорогие новогрудчане и гости нашего мероприятия! Очередные 365 дней, наполненные созидательным трудом, в который все трудовые коллективы Новогрудского района, каждый из Вас в отдельности, внесли свою определенную лепту, завершились. И, как результат, – достойный итог 2023-го года, – сказал Сергей Сергеевич. – Новогрудчина по праву гордится своими земляками, благодаря труду которых район с каждым годом становится все краше и уютнее. Все наши желания благородны: жить в красивом, современном и благополучном мире, а это значит, что нас объединяет: великое прошлое – сильное сегодня – качественное завтра.

Все, что сегодня составляет славу и гордость района, его прошлое и настоящее – это результат труда его жителей. Сегодняшнее мероприятие объединило нас, чтобы подвести итоги ушедшего года и дать официальный старт на Новогрудчине Году качества.

В тему:
Глава государства Александр Лукашенко подписал Указ № 375 «Об объявлении 2024 года Годом качества». Данное решение принято в целях дальнейшего повышения качества жизни белорусского народа, обеспечения конкурентоспособности национальной экономики на мировой арене, стимулирования инициативы, формирования в обществе ответственности за результаты своего труда и чувства сопричастности к будущему страны. В рамках Года качества будет сделан акцент на повышении конкурентоспособности Беларуси через бережное и продуманное отношение к ресурсам, реализацию высокотехнологичных и энергоемких проектов, приоритет качественных показателей над количественными. 

18 января Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Указ № 21. Документом утверждено изображение и описание знака. Он представляет собой пятиугольник красного цвета, в центре которого расположено стилизованное изображение перевернутой буквы «К» и надпись «Беларусь». Пять углов знака символизируют качество белорусской продукции, достигаемое сочетанием пяти показателей производства: безопасности, экологичности, инновационности, технологичности и эстетичности.

«Новае жыццё» | Telegram | VK | OK | Facebook |
Instagram | YouTube | TikTok | 

Автор: Ольга Писар, «НЖ»
Фото: Карина Вальшонак, «НЖ»