Елена Миклаш: «Сегодня женщина стремится не только стать хорошей хозяйкой, женой, мамой, но и построить карьеру»

Елена Миклаш: «Сегодня женщина стремится не только стать хорошей хозяйкой, женой, мамой, но и построить карьеру»

08 марта 2022 1130

8 Марта называют праздником «весны, любви и женственности». Это самая чудесная и волшебная пора года. Именно женщина соединяет в себе нежность и настойчивость, мудрость и вечную молодость, ум и необыкновенную красоту. Современные женщины наравне с мужчинами делают карьеру, добиваются успеха и при этом остаются чудесными женами и мамами. Красивые и умные, обаятельные и деловые, интересные и креативные педагоги, занимающие руководящие должности. Действительно, женщины могут все. И наши землячки это подтверждают.

Директор районного центра творчества детей и молодежи Елена Миклаш – человек, светящийся счастьем, вдохновением и безграничным позитивом. Ее искренняя обаятельная улыбка помогает легко находить общий язык и с детьми, и со взрослыми. Она неугомонна, одержима, не боится браться за ответственное дело. Почти пять лет назад не побоялась возглавить учреждение после реорганизации.

– В чем же многогранность женщины XXI века? В первую очередь в той роли, которую она выполняет в современном обществе. Сегодня женщина стремится не только стать хорошей хозяйкой, женой, мамой, но и достичь успехов и социальной значимости в жизни общества, построить карьеру, добиться признания на профессиональном поприще, – отмечает Елена Романовна. – Любовь, забота и поддержка любимого мужа придали уверенности в себе, расправили крылья за спиной и научили смело смотреть в завтрашний день.

Рождение дочери открыло мне новые грани любви, научило ответственности, заставило переосмыслить отношение к своей профессии – профессии педагога. Ведь именно тогда я поняла, что в моих руках, как и в руках каждого учителя, находится чистая детская душа, которую нужно наполнить чувствами любви и уважения, доброты и милосердия, стремлением к познанию. Моя профессия уникальна. Педагоги никогда не стареют душой, они всегда находятся в поиске новых форм и методов работы, занимаются самообразованием и саморазвитием, ведь педагог не только должен обладать современными технологиями, он должен быть на полшага впереди подрастающего поколения, должен быть с детьми «на одной волне».

Сегодня Новогрудский районный ЦТДиМ – это не просто учреждение дополнительного образования детей и молодежи, это своеобразный центр воспитательного пространства региона. Однако воспитание подрастающего поколения – это только одна грань моей личности. Еще одна моя роль или даже судьба – быть женщиной-руководителем, а значит уметь совмещать в себе чувства доброты и мягкости со строгостью и требовательностью, уметь сплотить коллектив для достижения общей цели, уметь ставить задачи и видеть стратегию развития. Не могу не сказать и о том, что работа в центре открыла еще одну грань моей личности – творческую. Я выступаю на сцене в роли певицы, артистки. Я и мои коллеги постоянно «заражаем» окружающих своими креативными идеями, праздничным настроением, творческим огнем.

Для меня женский праздник – это день гармонии, тепла и уюта, день взаимоотношений с близкими людьми. Своим главным достижением считаю то, что я любимая и любящая дочь и жена, безгранично счастливая мама. В первую очередь адресую поздравления с праздником своей мамочке и доченьке, которых бесконечно люблю. Своим коллегам-женщинам, которых в Центре творчества более 40, хочу пожелать энергии, творческой страсти, быть успешными, востребованными, необходимыми как для своих учеников, так и для близких, любимых людей.


Ольга Писар, «НЖ»