8 марта в мире отмечается Международный женский день

8 марта в мире отмечается Международный женский день

8 марта в мире отмечается Международный женский день

08 марта 2022 875

В Международный женский день представители сильной половины человечества спешат с поздравлениями и цветами к своим милым дамам. Всем хочется выразить свою любовь, удивить женщин и поблагодарить их за труд и заботу.
Я поинтересовалась у жителей Новогрудка и гостей города, как они относятся к 8 Марта, какой самый памятный подарок они получили и подарили в этот день и какой должна быть современная женщина.

Алина ТУРЧИНА:
– 8 марта – светлый, добрый и важный праздник. Лично для меня этот день ассоциируется с цветами и женскими улыбками. Каждый год я наблюдаю такую ​​картину: на улицах города в течение дня можно встретить треть от большого количества мужчин с цветами. Вы не увидите этого ни в один другой день. На 8 марта чаще всего получала цветы и небольшие подарки. И мне больше ничего не нужно было. Важна не ценность подарка, а внимание и тепло. Особенно весной! На мой взгляд, современная женщина целеустремленная, уверенная в себе, но в то же время добрая. Воспитание и образование тоже очень важные качества. Конечно, раньше, я думаю, у женщин было меньше обязанностей, чем сегодня. Но времена меняются, и мы тоже меняемся.


Андрей НОРИК:
– Я очень люблю 8 марта, потому что этот праздник дает еще одну прекрасную возможность порадовать самых близких и родных людей – мам, бабушек, сестер, подруг. Я считаю, что Международный женский день – это очень важный праздник, и стараюсь никого не оставлять без внимания в этот день. Уверен, любой представительнице прекрасного пола приятно получить в свой адрес теплые слова и цветы. Конечно, это не значит, что мужчины должны любить, радовать женщин и заботиться о них только 8 марта. Ни в коем случае! Но этот день должен напомнить им именно об этом. Какой должна быть современная женщина? Как и во все времена – быть хозяйкой, любимой женой и заботливой мамой.



Елена СПАДАР:
– 8 марта – особенный день для всех женщин. Согласитесь, очень приятно смотреть на мужчин с цветами и подарками в руках. Только представьте, сколько женщин получают положительные эмоции в этот день! Так что я очень рада, что у нас есть этот праздник. Для меня этот день вдвойне приятен. Более 20 лет назад 8 марта муж сделал мне предложение руки и сердца. Это был лучший подарок в моей жизни! Я считаю, что внешний вид женщины не зависит от времени. Представительницы слабого пола должны быть заботливыми, чуткими – такими, как героини классических литературных произведений. С добрым, открытым, искренним сердцем женщина всегда будет современной.



Интересные факты
В Португалии женщины отмечают 8 марта исключительно в компании подружек, устраивают девичник. Мужчинам не разрешается посещать такие собрания.

В Японии женские праздники длятся почти весь март. В этот список входит не только 8 марта, но и праздники кукол, цветения персиков и праздник девочек.

Интересно, что среди знаменитостей, рожденных 8 марта, почти нет женщин. Считается, что те женщины, которые родились в этот день, обладают сильным и суровым характером.

В Индии Женский день отмечается в октябре и длится он около 10 дней. А 8 марта страна отмечает Холли – Праздник красок. В этот день люди танцуют и поют, разжигают костры и обрызгивают друг друга разноцветными красками.


Карина Вальшонак, «НЖ».