Дом, где живет любовь. Родители и дети в семье Гришкевичей – одно целое, они активные, инициативные, дружные

Дом, где живет любовь. Родители и дети в семье Гришкевичей – одно целое, они активные, инициативные, дружные

Дом, где живет любовь. Родители и дети в семье Гришкевичей – одно целое, они активные, инициативные, дружные

28 мая 2023 1139

Мы продолжаем совместный с отделом загса Новогрудского райисполкома проект «Аист на крыше – мир на земле». И сегодня заглянем в гости к семье Гришкевичей из деревни Коростово. Прекрасная пара, счастливые жена и муж 15 лет идут по жизни плечом к плечу, растят троих детей, приучают их любить свою страну, видеть ее красоту, заботиться о старшем поколении и уделять внимание своим близким. Именно они 15 мая, в День семьи, принимали искренние поздравления с праздником от работников загса.

Не успела я подъехать к дому семьи Гришкевичей, как на пороге меня радушно встречали хозяева Наталья и Александр и их дети Милана, Богдан, Яна вместе с домашним любимцем собакой Адели. Сразу показали свой приусадебный участок, на котором все сделано умелыми руками супругов. Затем дети с удовольствием побежали показывать дом, свои комнаты. Наталья Александровна достает из альбома фотографию, показывает, как выглядел дом сразу, когда его приобрели. Честно скажу, никогда бы не поверила, что сегодняшний уютный дом семьи Гришкевичей некогда имел кардинально противоположный вид.

– И нам сейчас не верится, что это был когда-то наш дом, – говорит Александр Леонидович. – Приобрели дом, взяли кредит на его реконструкцию. Постепенно росла семья, и вот когда родился третий ребенок, поняли, что нужно не просто делать ремонт, а расширяться. Достроили второй этаж, здесь уже нам хорошим подспорьем стал материнский капитал. Приятно, что наше государство беспокоится о многодетных семьях, да и сейчас чувствуем поддержку государства в виде бесплатного питания в школе, обеспечения книгами и т.д.

Близкие по духу люди чувствуют друг друга на энергетическом уровне. В этом Александр и Наталья Гришкевичи убедились на собственном опыте. Наталья родом из Кобрина, приехала в гости к однокурснице в г. Березовку, где и встретила своего будущего мужа.  Через четыре месяца уже расписались. Наталья представляла будущего мужа надежным тылом, который будет добрым и любить детей. И не ошиблась. У супругов схожие взгляды на жизнь, одинаковые жизненные ценности и огромное желание создать достойную семью.

– С первого взгляда почувствовал, увидев Наталью, что это моя вторая половинка. Понравилась своей непосредственностью и простотой, добротой, – делится Александр Леонидович. – Это моя надежная опора и поддержка. Искали сначала счастья в Минске, пожили там, но поняли, что жить в большом городе долго не сможем. Приняли решение переехать в Новогрудок. Сюда пригласил бывший лесничий Новогрудского лесничества Юрий Юрис, я долгое время работал в Извенском лесничестве, затем в Новогрудке тоже в лесном хозяйстве. Сейчас работаю вальщиком леса на заготовке древесины на щепу в Новогрудском РУП ЖКХ, – рассказывает мужчина. – Вальщик леса – опасная и сложная профессия, но, как и многие, нужная.

Наталья Александровна долгое время работала в торговле, сейчас нашла себя в социальной службе, работает в Территориальном центре социального обслуживания населения.

– Попробовала, и мне понравилось работать со старшим поколением, – признается женщина. – Людям в возрасте нужно внимание. Им хочется общаться, делиться новостями, своими воспоминаниями. Сейчас у меня на обслуживании одна женщина. Нужно не только помочь в уходе, но и лишний раз поинтересоваться самочувствием. Прихожу всегда в хорошем настроении, с улыбкой, даже если день выдался тяжелый. Вообще позитивный настрой помогает в работе и в жизни.

В ноябре семья Гришкевичей будет отмечать 15 лет совместной жизни – хрустальную свадьбу. Это третий значимый юбилей в жизни семейной пары. К этому времени супруги уже успели хорошо друг друга изучить. В народе 15 лет совместной жизни в браке называется хрустальной (или стеклянной) свадьбой. Эту годовщину прозвали так именно потому, что между супругами за такой долгий период отношений уже не должно оставаться никаких тайн, секретов или загадок. И в знак почитания традиций подарки дарят из стекла или хрусталя. Отношения у пары Гришкевичей предельно ясны и прозрачны, как стекло. Наталья, как отмечает муж, самодостаточная личность, целеустремленная, умеющая создать дома уют, вкусно готовить, окутать вниманием и любовью. А муж, как комментирует жена и дети, очень трудолюбивый и целеустремленный. Они понимают и поддерживают друг друга. Борьба за собственное счастье и место под солнцем закалила и сплотила супругов, а рождение детей сформировала семейные традиции. Одна из которых – совместный семейный досуг.

Сегодня в доме Гришкевичей звучит веселый детский смех – радуют родителей дочери Милана и Яна, сын Богдан.

– О том, что семья была многодетной, мы даже и не мечтали, но уже с появлением Миланы почувствовали, что именно ребенок наполняет нашу жизнь новым смыслом. Это приятные хлопоты, ощущение нужности, необходимость вкладывать сердце и душу в воспитание, счастье видеть результаты своей душевной работы. Больше детей-больше таких возможностей. Тем более, что мы оба из многодетных семей, – делится Наталья Гришкевич. – Мы стараемся все делать для детей, вникаем в их интересы. Стараемся воспитывать собственным примером. Правильно говорят: дети счастливы, когда счастливы их родители, поэтому стараемся с мужем придерживаться этого правила. Любим принимать гостей, устраивать семейные праздники. Главное в нашей семье, чтобы дети чувствовали тепло, понимали, что дом – это их крепость, здесь можно решить любые проблемы. Здесь всегда поймут и поддержат, порадуются успехам.

Гордятся родители талантливой старшей дочуркой Миланой. Она занимается в детской школе искусств по классу цимбалы. Милана – неоднократный победитель и призер конкурсов самых разных уровней, а в ее собственной копилке не перечислить наград. Милана дважды стала обладательницей поощрений специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи. Увлечение музыкой Миланы Гришкевич поддерживают родители, а девочка счастлива, что может советовать их прекрасной игрой на цимбалах. А прививает любовь к музыке девочке учитель Наталья Рахман. Талантливая, старательная Милана в будущем решила связать свою жизнь с музыкой.

Богдан не отстает от старшей сестры и также овладевает игрой на цимбалах, а еще, как и все мальчики, любит спорт, включая футбол.

Самая младшая Яна растет активным и жизнерадостным ребенком, любит наряжаться возле зеркала, взять мамину косметичку, вместе с тем очень творческая – посещает занятия по хореографии, а еще любит рисовать.

– Папа и мама, – наши самые любимые и дорогие люди, они самые лучшие – добрые, внимательные, заботливые. Папу никогда не увидишь без дела, он сам строит дом, а мы с сестренками и мамой ему помогаем, – не по-детски серьезно рассуждает Богдан. – Мне нравится, когда мы вместе вечером собираемся за столом, рассказываем новости, которые произошли за день. Советуемся с мамой и папой. Они никогда не повышают друг на друга голос и на нас тоже. А еще вместе мы любим отдыхать, ездим к родным в Кобрин и Березовку, другие города. Нам родители показывают, какая красивая наша родная Беларусь. Вместе изучаем историю родного края.

За время нашей встречи я поняла одно: родители и дети в семье Гришкевичей – одно целое, они активные, инициативные, дружные, все понимают с полуслова, веселые, творческие. И взрослых, и детей объединяет одно – желание быть счастливыми. От каждого в семье зависит, каким станет дом: чашей проблем, неурядиц, неуверенности и беспокойства или источником душевного тепла и терпения, крепостью, защищающей от всяких невзгод.  


Приложения в Google Play – TelegramПрисоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!
Автор: Ольга Писар, «НЖ»