День вторичной переработки – это повод задуматься о том, насколько ответственно каждый из нас поступает с бытовыми отходами

День вторичной переработки – это повод задуматься о том, насколько ответственно каждый из нас поступает с бытовыми отходами

15 ноября 2022 424

Ежегодно 15 ноября в ряде стран отмечается Всемирный день рециклинга, или Всемирный день вторичной переработки. Главная цель данного праздника — привлечь внимание властей, общественности и промышленных структур к этой теме.

Главная задачи вторичной переработки отходов — решение проблемы ресурсосбережение, снижение стоимости готовой продукции за счет использования более дешевого сырья и охрана окружающей среды.

Свою историю этот день ведет с 1997 года, когда жители США впервые отметили America Recycles Day (что можно перевести как «День, когда Америка перерабатывает отходы»), который проводился экологами с целью поощрения американцев, сдающих отходы во вторичную переработку и покупающих продукцию, сделанную из вторичного сырья. С годами этот праздник стал проводится и в других странах, так как в современном мире проблема накопления отходов стоит особенно остро по следующим причинам.

С одной стороны, запасы природных ресурсов, имеющихся на земле, не безграничны. Нерациональное их использование привело к тому, что на сегодняшний день человечество уже потратило примерно треть этих ресурсов. Именно поэтому важно расходовать их экономно, одновременно подыскивая им альтернативу и занимаясь вторичной переработкой уже использованного сырья.

С другой стороны, загрязнение всех компонентов природной среды отходами. Выбрасывают тонны полиэтиленовых пакетов, всевозможных упаковок, покрышек, бытовой техники и прочих отходов, разложение которых будет длиться столетиями.

На сегодняшний день в нашем регионе, как и в целом в стране, ситуация с переработкой отходов не самая лучшая: процент использования твердых коммунальных отходов составляет около 39 %, в то время как в некоторых европейских странах этот показатель достигает 60% и более.

Проблема сортировки актуальна и для Новогрудского района района. Согласно стратегии развития белорусских регионов количество мини-полигонов, принимающих бытовые отходы населения, сокращается. Мини-полигоны закрываются и рекультивируются, при этом количество отходов не сокращается, что неизменно ведет к переполнению действующих полигонов. Также негативную составляющую вносит отсутствие отлаженной системы сортировки отходов в сельских населенных пунктах. Вторичная переработка поможет не только уменьшить количество поступающих на захоронение бытовых отходов, но и частично решить проблему нехватки материальных ресурсов.

Именно поэтому важно понимать, что отдельно собранные отходы – это не мусор, а вторичное сырье, из которого можно произвести необходимые нам товары без дополнительной нагрузки на окружающую среду.

Во всем мире дано практикуется система раздельного сбора отходов. Раздельный сбор подразумевает сортировку отходов в зависимости от их разновидности. Основные виды отходов, идущие на переработку – это стекло, пластик и бумага.

Стекло – единственный материал, который можно перерабатывать на 100% сколько угодно раз с получением новой качественной продукции. Собранные отходы стекла на специальном заводе сортируют по цвету, очищают от примесей и после отправляют на повторное использование. В Беларуси рассортированный по цветам стеклобой используется как добавка к основному сырью для производства новых стеклянных бутылок, банок. Также он используется при изготовлении других видов стекла, при производстве стекловолокна, пеностекла, в производстве строительных материалов.

Отходы пластика, если их собрать раздельно и отсортировать по видам, могут быть переработаны и использованы в производстве новых пластмассовых изделий, упаковки. В Беларуси зарегистрировано около 100 организаций, перерабатывающих отходы пластмасс. После сортировки отходов по видам пластмасс, измельчения, отмывки от загрязнений и сушки, предприятия производят гранулы, которые являются вторичным сырьем для производства новых изделий из пластика.

Собранные отходы бумаги и картона дополнительно сортируют, прессуют и отправляют на перерабатывающие предприятия. Отходы бумаги и картона − это вторичное волокнистое сырье, которое используется на всех бумажных, картонных предприятиях Беларуси для производства картона, упаковочной, газетной и санитарно-гигиенической бумаги, нижнего слоя для обоев, а также школьных тетрадей. Также макулатура применяется в производстве целлюлозной добавки для асфальтобетона, упаковочных лотков для яиц.

День вторичной переработки – это ещё один повод задуматься о том, насколько ответственно каждый из нас поступает с бытовыми отходами. Ведь достижения страны в сфере переработки отходов напрямую зависят от поведения каждого жителя.


Павел Крайник,
начальник Новогрудской городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды


Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!