На Гродненщине завершается уборка сахарной свеклы

На Гродненщине завершается уборка сахарной свеклы

15 ноября 2022 261

Сахарную свеклу убрали с 26,6 тысячи га.


Большинство районов Гродненской области успешно справились с уборкой сладкой культуры. По данным на 14 ноября, сахарную свеклу убрали с 26,6 тысячи га, что составляет 98% уборочной площади. Получено 1,496 миллиона тонн корнеплодов при средней урожайности 563 ц/га. Сахаристость свеклы составляет 16,9%.

– Планируем завершить работы в течение одного-двух дней. Почти все районы Гродненщины справились с поставленной задачей. На финишную прямую вышли Волковысский, Вороновский, Мостовский и Щучинский районы. По урожайности в этом году лидирует Гродненский район (842 ц/га), вслед за ним Берестовитчина (627 ц/га), третий показатель у Зельвенщины (588 ц/га). Урожай сахарной свеклы по области в нынешнем сезоне на уровне прошлого года, – отметил начальник управления растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома Сергей Сончик.

После уборки сахарная свекла поставляется на перерабатывающие предприятия Беларуси, в их числе Скидельский сахарный комбинат.

– В этом году план приема сахарной свеклы – 1 млн 95 тысяч тонн. От хозяйств Гродненщины мы уже приняли порядка 711 тысяч тонн. Сахаристость поставляемой культуры составляет 16,84%. Хочу отметить, что качество полученной сахарной свеклы хорошее. В ближайшее время прогнозируются заморозки. Надеюсь, температура не опустится слишком низко и не сильно повлияет на качество принимаемой культуры, – рассказал заместитель директора Скидельского сахарного комбината по сырью Виктор Дунай.

Вместе с тем на полях региона продолжается уборка кукурузы на зерно. На сегодняшний день убрано 39,86 тысячи га (98% от запланированной площади), намолочено 335 тысяч тонн зерна кукурузы. Сбор кукурузы на силос и зеленый корм полностью завершен. На Гродненщине заготовлено 2,5 миллиона тонн сенажа (100% от плана) и 2,96 миллиона тонн силоса (95%). Всего на данный момент заготовлено 1,575 миллиона тонн кормовых единиц травяных кормов (97% плана). Также среди текущих работ аграриев – вспашка зяби, внесение удобрений и подготовка семян к предстоящему севу.

Гродненская правда