Лесные массивы под контролем новогрудских спасателей

Лесные массивы под контролем новогрудских спасателей

Лесные массивы под контролем новогрудских спасателей

11 августа 2021 772
Новогрудские спасатели совместно с представителями лесного хозяйства проводят рейды в лесном фонде, с целью предупреждения возникновения пожаров.
Хотя на большей части территории Новогрудчины уже прошли дожди, пожарная обстановка в экосистемах остается до сих пор напряженной. Так, спасатели провели очередной рейд по окрестным лесам Свитязянского и Лавцовского лесничеств ГЛХУ «Новогрудский лесхоз».
При проведении рейда, особое внимание обращалось на обеспечение своевременной очистки противопожарных разрывов и заслонов, минерализованных полос от захламленности, а просеки под линиями электропередач от деревьев и кустарников. Кроме этого, проверили наличие указателей, информационных табличек и установленных шлагбаумов на лесных дорогах, обеспечивающие ограничение пребывания граждан в лесах в целях обеспечения пожарной безопасности.

МЧС напоминает, что находиться в лесных массивах можно только в тех местах, где есть специально оборудованные места для отдыха, стоянки туристов. Запрещается въезжать на все лесные дороги (за исключением дорог общего назначения, проходящих через лесные массивы) и самостоятельно открывать опущенные шлагбаумы на въездах в лес. Согласно кодексу о административных правонарушениях за разжигание костров в запрещенных местах предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до 12 базовых величин, а загрязнение леса и иной древесно-кустарниковой растительности гражданами — штраф в размере до 50 базовых величин.


Полякова Божена
Инспектор сектора пропаганды и
взаимодействия  с общественностью
Новогрудского районного отдела МЧС