Новое оборудование – новые перспективы!

Новое оборудование – новые перспективы!

Новое оборудование – новые перспективы!

21 января 2024 1340
Нынешний год в Беларуси по решению главы государства Александра Лукашенко объявлен Годом качества. В связи с этим значимым событием мы запускаем цикл публикаций под рубрикой «Качество создает лидерство». Новый проект – это прекрасная возможность обратить внимание на успехи и инновации отечественных предприятий, достижения организаций в различных сферах, а также на кропотливый труд людей, благодаря которым с каждым днем улучшается качество нашей жизни, а экономика страны получает дополнительные ресурсы для развития.

Неслучайно первая публикация проекта посвящена Новогрудскому заводу газовой аппаратуры. Во все времена главным приоритетом предприятия являлось качество выпускаемой продукции и комфорт работников. На протяжении многих лет на заводе формировали прочную основу для своей деятельности: обновлялась производственная база, реконструировались и модернизировались цеха, внедрялись инновационные технологии, повышалась квалификация специалистов.Сегодня, работая в сложных санкционных условиях, Новогрудскому заводу газовой аппаратуры не только удается придерживаться выбранного курса на модернизацию и развитие, но и переориентировать экспорт на рынок стран СНГ и достичь значительных успехов на этом поприще.

– Начало текущего года для всех работников нашего предприяти
будет очень памятным. За последние месяцы было приобретено много нового оборудования. Сейчас большая часть этого оборудования запущена в эксплуатацию, а несколько единиц находятся на завершающей стадии наладки, – рассказал заместитель главного инженера завода газовой аппаратуры Виктор Скребец. – Мы понимаем, что потребителю интересно оптимальное соотношение «цена-качество». А непрерывная модернизация производства позволяет не только наращивать мощности и увеличивать количество выпускаемой продукции, но и способствует снижению себестоимости изделий. Именно благодаря качеству и привлекательной цене выпускаемой продукции, наш завод прочно закрепил за собой звание лидера в своей отрасли.

Руководствуясь народной мудростью: «лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать», я отправляюсь на экскурсию в цеха предприятия. Первое, что бросается в глаза, – благоустроенность. В цехах видны очередные перемены. Это не только новый наливной пол, порядок в парке старого оборудования, но и установленные новые современные станки и агрегаты. Везде видна хозяйственная рука.

Первая новинка, с которой меня знакомит Виктор Адамович во время экскурсии, – огромный листогибочный пресс «Press Brake» китайского производства.

– Такой мощный агрегат – важное и нужное приобретение, – уверен оператор Александр Савко, который продемонстрировал мне возможности нового пресса. – Он обрабатывает листовой металл длиной до 3 м, может гнуть металл под нужным углом. Раньше для того, чтобы проводить подобные манипуляции, необходимо было задействовать как минимум двух человек и тратить немало времени на налаживание имеющихся агрегатов. Теперь же выпускать различные детали даже больших размеров для нужд завода и под заказ стало гораздо проще. Необходимо просто внести в специальную программу из чертежа размеры, углы, толщину металла, а остальное – дело техники.

По словам заместителя главного инженера, с помощью приобретенного листогиба выпущена часть деталей для нового оборудования, которое Новогрудский завод газовой аппаратуры по заказу ГПО «Белтопгаз» собственными силами выпускает для Руденской газонаполнительной станции. Комплекс поражает своими размерами и функциями. На нем газовые баллоны будут получать вторую жизнь.

– Дробеметные установки применяются в различных сферах. Их назначение – качественная очистка металлических изделий от старой краски. В данной конструкции баллоны подвешиваются на специальную транспортную систему, по которой они попадают в дробеметную камеру, где и происходит автоматическая очистка. После очистки баллоны поступают в следующую камеру, где будет проводиться их покраска, – объясняет возможности установки Виктор Адамович. – Оборудование мы уже опробовали и, скажу честно, очень довольны результатом. Сейчас работы уже на финишной прямой.

С первого цеха я выходила под большим впечатлением, но, как оказалось, это лишь малая часть того, что мне предстояло увидеть в этот день. Если бы передо мной стояла задача в одном материале познакомить читателей со всеми новинками, приобретенными предприятием, статья вряд ли уместилась бы на целый разворот. Токарный станок с числовым программным управлением для изготовления деталей из стали, 3 гильотины для резки металлов, новые кривошипные прессы для изготовления деталей и комплектующих тороидальных баллонов, пресс для пакетирования стального металлолома, подъемник для снятия баллонов – подробнее об этом и другом новом оборудовании познакомим в ближайшее время.


«Новае жыццё» | Telegram | VK | OK | Facebook |
Instagram | YouTube | TikTok |
Автор:: Карина Вальшонак, «НЖ»