Три пожара за прошедшие сутки случилось в Новогрудском районе. Один из пожаров унес жизни двух человек

Три пожара за прошедшие сутки случилось в Новогрудском районе. Один из пожаров унес жизни двух человек

Три пожара за прошедшие сутки случилось в Новогрудском районе. Один из пожаров унес жизни двух человек

09 января 2023 2882

С начала года в районе зарегистрировано 5 пожаров, в огне которых погибли 2 человека.

8 января в 00.28 спасателям поступило сообщение о пожаре в деревне Ловчицы.
Очевидцы рассказали диспетчеру, что жилой дом охвачен огнем, кровля обвалилась внутрь. По указанному адресу незамедлительно направились подразделения МЧС и службы взаимодействия.

Прибывшие огнеборцы обнаружили догорающее строение. Бойцы МЧС ликвидировали пожар. При проведении разборки обрушившихся строительных конструкций обнаружили погибшими 52-летнего местного жителя и находившегося в гостях 25-летнего мужчину.
Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия огненной трагедии – неосторожность при курении.

8 января в 01.00 в дежурную службу «101» поступило сообщение о пожаре в квартире жилого дома по ул. Гродненской в Новогрудке.
О пожаре сообщила соседка, которая почувствовала дым в своей квартире. По прибытии пожарных расчетов к месту вызова - обнаружено горение внутри жилого дома.

Огнем повреждены потолок и перекрытие, стены, имущество в квартире. Рассматриваемая версия произошедшего – неосторожное обращение с огнём.


8 января в 12.35 спасатели приняли еще одно сообщение о пожаре жилого дома в деревне Котлово Валевского сельского Совета.
Прибывшие к месту вызова бойцы МЧС ликвидировали возгорание.

Огнем повреждены перекрытие, потолок, стены и имущество. Рассматриваемая версия случившегося – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования.

***
Ночные пожары в сельской местности зачастую заканчиваются трагедией. Немногочисленные жители обращают внимание на треск горящего шифера или на уже настоящий факел, в который превращается дом. Обнаружение возгорания и сообщение о нем в службу «101» с большим опозданием практически не оставляет шанса на жизнь находящимся в объятом пламенем жилище людям. Только отказ от курения в доме, приведение в надлежащее состояние печей, газового и электрооборудования позволит избежать трагедии. Если вы стали очевидцем пожара, немедленно сообщите об этом спасателям по номерам 112 или 101. Отвечайте на вопросы диспетчера и четко следуйте его рекомендациям.   

Новогрудский РОЧС