Выставку «Беларусь интеллектуальная», по оценкам, посетили 80-100 тыс. человек

Выставку «Беларусь интеллектуальная», по оценкам, посетили 80-100 тыс. человек

30 января 2023 323
На выставке было представлено более 400 экспонатов. 
Выставку "Беларусь интеллектуальная", по оценкам, посетили 80-100 тыс. человек
Выставку «Беларусь интеллектуальная», по оценкам, посетили 80-100 тыс. человек. Об этом заявил журналистам первый заместитель председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси Сергей Чижик в пресс-центре БЕЛТА.

В преддверии Дня белорусской науки по поручению главы государства в Минске была организована масштабная выставка «Беларусь интеллектуальная». Там были продемонстрированы новейшие разработки и достижения Национальной академии наук Беларуси, организаций других ведомств, в том числе министерств образования, здравоохранения, промышленности, Государственного комитета по науке и технологиям и других.

«После первых дней мы услышали мнение, что надо продолжать. И это было очень правильным решением. Мы же видели, сколько посетителей было на выставке ежедневно. Приходили как из школ и университетов, так и просто семьями. Людям было интересно, они вникали, спрашивали. Получился диалог, движение навстречу. По скромным оценкам, выставку посетили от 80 тыс. до 100 тыс. человек. Это немало», - подчеркнул Сергей Чижик.

Экспозиция была организована по различным кластерам. В их числе - искусственный интеллект, IT-технологии, робототехника; инновационное приборостроение; электротранспорт и его базовые компоненты; обороноспособность и военная наука; экология, природопользование; биотехнологии; фармация, здравоохранение, медицина; агропромышленный комплекс, продовольствие; пространство молодежных инициатив.

БелТА