В Гродненской области завершается первый укос трав

В Гродненской области завершается первый укос трав

25 июня 2022 331

Параллельно в хозяйствах области начинается второй укос трав.

В Гродненской области во время заготовки зеленого корма скошено 86% от запланированных площадей. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил первый заместитель председателя Гродненского облисполкома Юрий Валеватый.

«В Гродненской области завершается первый укос трав. В регионе заготовка зеленого корма прошла на площади более 211 тыс. га, что составляет 86% от запланированного объема. Параллельно в хозяйствах области начинается второй укос трав», - сказал Юрий Валеватый.

Он также отметил, что на этом этапе заготовлено более 1 млн 148 тыс. т сенажа, более 16 тыс. т сена и 42,6 тыс. т силоса. Обеспеченность кормом в области составляет - 6,81 центнера кормовых единиц на условную голову скота.

«"Помимо уборки трав хозяйства Гродненской области ведут подготовку техники и зерносушильных комплексов к уборочной кампании. Вместе с тем проводятся культуртехнические мероприятия на мелиорированных землях. Также в области идет работа по перезалужению старопахотных земель многолетними травами. Это делается для улучшения и укрепления кормовой базы», - отметил первый зампред.

БелТА