В 2021 году профсоюзные юристы Гродненщины проверили более 740 организаций и выявили свыше 3,1 тысяч недостатков и нарушений

В 2021 году профсоюзные юристы Гродненщины проверили более 740 организаций и выявили свыше 3,1 тысяч недостатков и нарушений

14 февраля 2022 10940

Такую цифру озвучил на пленуме Гродненского областного объединения профсоюзов Борис Козелков.

От также отметил, что важной составляющей в работе всех профсоюзных организаций является рассмотрение обращений и прием граждан.

Тематика обращений разнообразна, это вопросы, связанные с оплатой труда, контрактной формой найма, (продление срока действия контракта, досрочного прекращения), трудоустройством, предоставлением отпусков, выплаты пособий и другие.

За анализируемый период на Гродненщине по просьбе работников составлено 114 процессуальных и иных документов, из них 85 процессуальных документов в судебные органы, 9 в комиссии по трудовым спорам.

Всего в Беларуси за прошлый год с участием профсоюзных юристов в судах было рассмотрено 118 дел, из них 80% решены в пользу обратившихся. Кроме того, более 220 трудовых споров решены без обращения в суд. Еще одна показательная цифра – сумма возвращенных денег, которые наниматель незаконно удержал или не выплатил. В 2021 году она составила 7 миллионов рублей. Справедливости смогли добиться и 38 незаконно уволенных граждан – их восстановили на работе.

З настоящее время один из важных вопросов, который мы отстаиваем, касается сверхурочных работ, – отметил председатель ФПБ Михаил Орда. – На сегодняшний день звучат предложения значительно увеличить предельное количество сверхурочных работ. Мы не можем согласиться с такими подходами. Потому что это вопросы здоровья, безопасности людей. Но в целом понимаем: чтобы работали предприятия, там не должно быть дефицита трудовых ресурсов. То есть вопрос непростой и его надо рассматривать детально и комплексно. Поэтому мы выносим его на заседание ближайшего Национального совета.


1prof.by