Самые распространенные сезонные болезни. Как опознать и как предотвратить

Самые распространенные сезонные болезни. Как опознать и как предотвратить

06 ноября 2022 709

У каждого сезона есть свои традиционные заболевания. Не то, чтобы в другое время человек имел к ним стойкий иммунитет, но в определенный период года они показывают наибольший всплеск распространения. У осени свойственных ей заболеваний особенно много. Чем чаще всего люди болеют осенью? Почему так происходит? Но, главное, как в сезон подъема заболеваний остаться здоровым? Рассказывает портал "Здоровые люди".

Почему люди чаще болеют осенью

Казалось бы, после лета с обилием солнца, витаминов, отдыха, релакса и, соответственно, восполненным резервом компенсаторных возможностей организма осень должна быть самым беспроблемным в плане заболеваемости сезоном. Но в реальности все получается с точностью до наоборот. Почему?

– На самом деле причина проста и очевидна, – говорит главный врач 32-й городской клинической поликлиники г. Минска Ирина Свороб. – Смена температур (иногда резкая), сокращение светового дня, уменьшение количества солнечного света, частые дожди и сырость не только негативно влияют на настроение и самочувствие, но и увеличивают рост заболеваемости.

Но также с приходом осени заканчивается сезон отпусков, дети массово идут в сады и школы, взрослые возвращаются в трудовые коллективы. И каждый, грубо говоря, со своей «личной» инфекцией. Поэтому подъем вирусных заболеваний осенью повторяется каждый год и не является чем-то из ряда вон выходящим. Так было и в «докоронавирусные времена», так есть сейчас, так наверняка будет и потом.

Кроме того, осенью, как правило, обостряются многие хронические заболевания. Например, до начала-середины октября цветут полынные и сорняковые травы, пыльца которых является мощным раздражителем для людей, страдающих поллинозом. Недостаток солнца и короткий световой день негативно сказываются на настроении и самочувствии людей с нервными и психическими расстройствами и могут стать причиной обострения состояния. Низкие температуры или перепады температур, сырость нередко выступают триггером обострения хронических инфекций и т.д. Также осень по праву считается сезоном обострения патологий желудочно-кишечного тракта. Правда, о точных причинах, почему так происходит, можно только догадываться.

Наиболее распространенные болезни осенью


Простуда и ОРВИ. Это как раз те вирусные заболевания, которые можно назвать «коллективными». С окончанием отпускного и каникулярного сезона и возвращением в коллективы начинается активный обмен вирусами и инфекциями.

  • ЛОР-заболевания. К ним относятся тонзиллит, ринит, бронхит, отит, гайморит, ларингит и многие другие. Они могут выступать как самостоятельные заболевания, а также как осложнение вирусных инфекций.
  • Цистит. Непосредственно возбудителем инфекции в мочевом пузыре становится кишечная палочка и ее уропатогенные штаммы. Но переохлаждение, снижение иммунных резервов организма создают условия для активизации патогенных микроорганизмов и, как следствие, развития инфекции.
  • Пиелонефрит – воспалительный процесс в почках, который в том числе может быть осложнением цистита.
  • Герпес.
  • Обострение хронических болезней суставов.
  • Обострение хронических патологий ЖКТ: гастрита, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки и др.
  • Поллиноз.
  • Дерматозы.
  • Нервные и психические расстройства.

Профилактика осенних болезней


Итак, мы выяснили чем и почему «принято» болеть осенью. Можно воспринимать эту ситуацию как данность. А можно хотя бы попытаться нарушить устоявшуюся традицию. Для эффективной профилактики сезонных заболеваний и обострений хронических всего-то и надо, что:

  • Закаляться. Желательно, конечно, начинать закаливать организм не с наступлением самой осени, а заранее, чтобы организм успел «натренировать» адаптивные свойства и тем самым повысить сопротивляемость неблагоприятным внешним воздействиям (температурным, климатическим) и вирусным инфекциям. Стоит помнить, что закаливание – дело нескорое, начинать его нужно постепенно, например, с контрастного душа по утрам, плавно наращивая интенсивность, продолжительность, частоту и периодичность воздействия разных температур.
  • Правильно и сбалансированно питаться. Скудное однообразное питание, равно как и сытная, но несбалансированная пища, богатая жирами и быстрыми углеводами, не обеспечивает организм всеми витаминами, микроэлементами и полезными веществами, необходимыми для безупречной работы его органов и систем. Любой дефицит нутриентов ослабляет иммунные силы организма и делает его более уязвимым перед инфекциями.
  • Высыпаться. Взрослому здоровому человеку для того, чтобы оставаться в ресурсе, необходимо спать не менее 7 часов ночью. Доказано, что дефицит сна и/или проблемы со сном увеличивают риски инфекционных и неинфекционных заболеваний.
  • Много двигаться. Движение – это жизнь. Чтобы еще раз убедиться в этом, почитайте наши материалы о пользе прогулок на свежем воздухе и правиле десяти тысяч шагов.
  • Соблюдать режим труда и отдыха. Правильное чередование времени для активной физической или умственной работы с отдыхом защищает организм от переутомления, которое в свою очередь ослабляет защитные силы организма.
  • Не допускать переохлаждения. Одевайтесь по сезону. Конечно, и осенью бывают погожие дни, но помнить о том, что солнце уже не такое теплое и ласковое, все же стоит. Особого внимания заслуживают ноги. Помните поговорку: держи ноги в тепле, а голову в холоде? Чаще всего общее переохлаждение организма наступает вследствие того, что холодно было именно ногам.
  • Соблюдать рекомендации лечащего врача. Это правило особенно важно, чтобы не допустить обострения хронических заболеваний. Четкий режим питания при гастропатологии, физиопроцедуры и лечебная физкультура при болезнях суставов, медикаментозная поддержка – все это должно неукоснительно соблюдаться без скидок на плохую погоду, отсутствие настроения, выходные и праздники. Продолжительность ремиссии хронического заболевания напрямую зависит от приверженности пациента поддерживающей терапии. О любых изменениях в самочувствии нужно ставить в известность своего лечащего врача, чтобы вовремя откорректировать поддерживающее лечение, не допустить обострения или предупредить осложнения.
  • Быть на позитиве. Врачи говорят, что позитивный настрой – половина успеха в лечении болезни. Так вот хорошее настроение, умение радоваться любому времени года и любой погоде, находить в них свои плюсы и получать удовольствие – это половина пути к тому, чтобы оставаться здоровым и не заболеть.

24health.by