Медработникам Гродненской области доплатили более Br50 тыс. по требованию профсоюза

Медработникам Гродненской области доплатили более Br50 тыс. по требованию профсоюза

28 февраля 2022 725

Более Br50 тыс. доплатили медицинским работникам Гродненской области по требованию профсоюза в течение 2021 года.

Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Владислав Голяк.

«Мы боремся за то, чтобы медицинские работники получили каждый причитающийся им рубль. И как показывает практика, наниматели идут навстречу, оперативно устраняют нарушения», — подчеркнул Владислав Голяк.

По требованию профсоюза в ряде организаций здравоохранения Гродненского региона произвели положенные выплаты врачам-интернам и молодым специалистам, доначислили суммы на оздоровление при уходе в отпуск работающим по совместительству, пересчитали зарплату в связи с неверно установленным коэффициентом тарифного разряда. В некоторых учреждениях профсоюзным специалистам пришлось настоять на корректировке доплат за выполнение врачами-специалистами организационно-распорядительной функции, а также за работу в сверхурочное время, праздничные и выходные дни.

«На особом контроле профсоюза находится оплата труда медицинских работников в условиях COVID-19, реализация указа «О материальном стимулировании работников здравоохранения». Большинство звонков, поступивших областную организацию отраслевого профсоюза, касались именно этой темы. На каждый даны четкие разъяснения, при необходимости специалисты выезжали на места», — отметил Владислав Голяк.
По его словам, за прошлый год социально-экономическая и правовая служба профсоюза побывала с проверками и мониторингами почти в 100 организациях здравоохранения. Специалисты постоянно находятся на связи с членами профсоюза по телефону, организуются горячие линии, за помощью можно обратиться и на личном приеме.



БелТА