Команды 7 вузов собрались в Гродно на финале III Республиканского гражданско-патриотического марафона «Вместе – за сильную и процветающую Беларусь!»

Команды 7 вузов собрались в Гродно на финале III Республиканского гражданско-патриотического марафона «Вместе – за сильную и процветающую Беларусь!»

14 ноября 2020 932

Сегодня Гродно стал центром масштабного марафона для студентов сразу семи университетов нашей страны. Студенты борются за победу в финале III Республиканского гражданско-патриотического марафона «Вместе – за сильную и процветающую Беларусь!», который проходит на базе Гродненского государственного университета имени Янки Купалы.

DPP_50034.JPG

Главная цель марафона, по словам организаторов, сформировать у молодежи активную гражданскую позицию, показать через общие дела и проекты, как идеи и любовь к своей родине могут привнести в общество процветание и укрепить страну. Наряду с этим форум ставит перед собой и популяризацию семейных ценностей и здорового образа жизни. Организаторами выступили Министерство образования Республики Беларусь и Гродненский государственный университет имени Янки Купалы. 

Финалистов марафона определили по результатам заочного этапа, который проходил с 26 октября по 5 ноября. Его участниками стали команды из тринадцати университетов Беларуси. Чтобы попасть в финал и приехать в Гродно было недостаточно просто подать заявку. Ребята демонстрировали свои знания в компьютерном тестировании «Моя Родина: история и культура Беларуси», соревновались конкурсе видеоэссе «Мы – наследники Победы» и фотоконкурсе «В памяти сохраним». На суд жюри участники марафона присылали также свои видеоролики «Полезные лайфхаки» и эссе на тему «Вместе – в защиту жизни, нравственности и семейных ценностей». 

DPP_50036.JPGDPP_50037.JPGDPP_50038.JPG

В финал вышли команды Белорусского государственного университета, Белорусско-Российского университета, Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, Брестского государственного технического университета, Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, Гродненского государственного медицинского университета и Гродненского государственного аграрного университета. В составе каждой команды – по 8 представителей университета. 

Сегодня студентов семи вузов страны ждет финальная очная программа. Им предстоит участие в свободном творческом конкурсе, где нужно раскрыть тему малой родины, а также продемонстрировать свои способности в конкурсах военно-патриотического характера.

Начальник управления воспитательной работы с молодежью ГрГУ им. Я. Купалы Оксана Котова рассказала, что впервые марафон прошел несколько лет назад накануне празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, тогда его участниками стали только студенты Гродненского университета. В 2016 году проект не только приобрел статус городского мероприятия, но и расширил свои границы. Вместе с командами факультетов ГрГУ, учащимися Гуманитарного и Технологического колледжей участие в мероприятии приняли команды школ Октябрьского и Ленинского отделов образования г. Гродно. А уже в 2018 марафон стал республиканским.

Котова Оксана.JPG
 – Традиционно конкурс мы проводили в мае, в преддверии Дня Победы, - поделилась Оксана Котова. – Финальные мероприятия марафона проходили на арене ЦСК «Неман» и собирали тысячи зрителей и болельщиков, сотни участников. Но, к сожалению, этот год внес свои эпидемиологические коррективы не только для нашей страны, но и для всего мира, и мы вынуждены были перенести проведение марафона из-за эпидемиологической обстановки. И вот сегодня на базе нашего университета проходит финал марафона, где собрались ребята со всей республики. Мы надеемся, что мероприятие сплотит наиболее ярких и инициативных студентов нашей страны и, безусловно, укрепит понимание студентов о суверенитете страны и станет для них очередным поводом гордиться своей страной. 

Евгений Адамович студент 4 курса военного факультета Белорусского государственного университета участие в марафоне принимает не спроста: парень поделился, что он большой патриот своей Родины и считает, что подобные мероприятия - это то, что движет вверх нашу страну и влияет на патриотическое воспитание молодежи. 

Евгений Адамович.JPG
– Сам я из Гродно, и сегодня, можно сказать, приехал домой, поэтому лично мне вдвойне приятнее здесь находиться, - рассказал Евгений. – Очень приятно быть сегодня среди активной, целеустремленной молодежи, которая любит Беларусь. Особенно символично, что марафон проходит в такой ответственный период для нашей страны, и своим участием мы можем показать, что судьба родной Беларуси нам не безразлична.

Молодой человек поделился, что команда БГУ рассчитывает исключительно на победу. Но, по словам Евгения, ребята будут рады любому результату, ведь соперники у них серьезные. 

Заместитель декана факультета компьютерного проектирования по учебно-воспитательной и идеологической работе Инна Андриалович участие в марафоне принимает третий раз. Правда, в этом году уже не как участница, а как куратор команды Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники.  

Андриалович Инна.JPG
– Гражданско-патриотический марафон – это настоящий праздник, который мы ждем с нетерпением каждый год, – поделилась Инна Андриалович. – Очень здорово, что можно пообщаться с ребятами из других вузов, обрести новые знакомства и потом поддерживать связь. Но, как бы мы все не сдружились, дух соперничества все-таки присутствует, и это правильно. Ведь здесь мы боремся за победу в финале марафона. 

Перед началом конкурсных испытаний молодежь собралась вместе у памятника воинам-освободителям в парке имени Жилибера, чтобы почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны и возложить к памятнику цветы. А дальше ребята отправились в корпус военного факультета ГрГУ, где их ждал следующий этап - участие в военно-патриотических конкурсах.

DPP_50040.JPG

Здесь все серьезно и без эссе. Юношам и девушкам всех вузов пришлось буквально целиться, чтобы попасть в призеры - показать свои умения в стрельбе из автомата Калашникова и пистолета Макарова. Правда, стрелять ребятам пришлось не пулями, а лазером. Главная задача – выстрелить как можно ближе к цели и набрать максимум баллов. 

DPP_50043.JPGDPP_50044.JPG

С отрывом в 15 очков лучшей в стрельбе с пистолета Макарова стала студентка 1 курса педагогического факультета ГрГУ им. Я. Купалы Дарья Конецкая. В копилку команды она принесла 74 балла. Девушка рассказала, что результат неплохой, но может она гораздо лучше. Даша – кандидат в мастера спорта по стрельбе.

Дарья Конецкая.JPG
– Я занимаюсь стрельбой уже больше шести лет, поэтому этот конкурс мне понравился больше всех, – поделилась девушка. – Вообще стрелять лазером раньше не приходилось, но это очень интересно. Правда, нужно было немного привыкнуть к спусковому крючку.

Пока девушки соревновались в том, чей выстрел более меткий, юношам предстояло надеть общевойсковой защитный комплект. Побеждает тот, кто сделает это быстрее всех. 

DPP_50045.JPGDPP_50046.JPG

Студент 1 курса электротехнического факультета Белорусско-Российского университета Антон Акушевич справился с задачей хорошо и стал третьим среди всех участников. Молодой человек поделился, что участвовать в испытаниях военной направленности для него не впервой. Парень уже успел отслужить в армии, а там и стрелять, и быстро надевать общевойсковые комплекты их научили очень хорошо. А участие в конкурсе – хорошая возможность испытать на прочность обретенные навыки.

DPP_50050.JPGDPP_50051.JPG

Антон Акушевич.JPG
– Результатом доволен, у меня были серьезные соперники, поэтому меня все устраивает, – поделился Антон. – А вообще, команда у нас сильная и мы нацелены на призовое место. Впереди меня ждет стрельба из двух оружий, поэтому нужно хорошенько настроиться и показать достойный результат.

Парень рассказал, что участие в марафоне для него – это возможность обрести интересные знакомства и проявить свою гражданскую позицию. Что еще здорово – это побывать в Гродно. По словам Антона, город поражает своей красотой и аккуратностью, цепляет архитектурой.

А дальше студенты приняли участие в свободном творческом конкурсе, где нужно было раскрыть тему малой Родины. И вот, по завершению всех испытаний, судьи готовы объявить долгожданные результаты. Обладателем Гран-при и абсолютным победителем III Республиканского гражданско-патриотического марафона «Вместе – за сильную и процветающую Беларусь!» стала команда студентов Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. Первое место досталось ребятам из Белорусского государственного университета, серебро увезли с собой представители Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники. Ну а заслуженное третье место разделили студенты Гродненского государственного медицинского университета и Белорусско-Российского университета.

Гродненская правда