«Госфармнадзор» открыл горячую телефонную линию по вопросам цен на лекарства

«Госфармнадзор» открыл горячую телефонную линию по вопросам цен на лекарства

10 октября 2022 293

Минздрав ввел мораторий на повышение цен на лекарства.

В ГУ "Госфармнадзор" открыта горячая телефонная линия, на которую можно сообщить о повышении цен на лекарственные препараты, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Минздрава.

Телефонная линия работает по номеру +375 17 271-20-34. Позвонив сюда, можно сообщить информацию о повышении цен субъектами хозяйствования, которые занимаются розничной реализацией лекарственных средств. Следует сообщить наименование аптеки, ее адрес, наименование лекарственного препарата и цену. Информацию принимают по будним дням с 8.30 до 17.00.

В Минздраве подчеркнули, что поступившие сведения будут оперативно проверены и использованы при проведении контрольных мероприятий.

Как сообщалось, Минздрав ввел мораторий на повышение цен на лекарственные средства, изделия медицинского назначения, медицинскую технику и медицинские услуги. Это предусмотрено письмом №12-11/19214 от 7 октября 2022 года. Специалисты Минздрава совместно с заинтересованными структурами будут вести контроль соблюдения этого требования. Запрет на повышение цен касается всех субъектов хозяйствования, которые осуществляют производство и реализацию лекарств, изделий медназначения и медтехники.


БелТА