Единый день профилактики производственного травматизма проводят профсоюзы в Гродненской области

Единый день профилактики производственного травматизма проводят профсоюзы в Гродненской области

12 марта 2024 75
Цель единого дня профилактики производственного травматизма - довести до работников трудовых коллективов и структурных подразделений организаций информацию об обстоятельствах и причинах, приводящих к несчастным случаям на производстве, сообщили корреспонденту БЕЛТА в областном объединении профсоюзов.
Фото из архива
Как рассказали в объединении профсоюзов, в 2023 году в организациях области зарегистрированы 13 смертельных случаев и 74 тяжелые травмы на производстве. Более высокий уровень травматизма отмечен в сельском хозяйстве, строительстве и субъектах малого предпринимательства.

Согласно статистике, несчастные случаи чаще происходят при эксплуатации, обслуживании и ремонте производственного оборудования, машин и механизмов, а также при передвижении работников и их падении с небольшой высоты. Значительное количество травм было связано с ДТП и наездами транспортных средств. В прошлом году в Гродненской области самыми травмоопасными профессиями стали водитель автомобиля и тракторист-машинист.

К примеру, в ноябре прошлого года на линии переработки льноволокна при попытке снять намотку волокна с ротора фильтровальной камеры накопителя без обесточивания оборудования 32-летний наладчик технологического оборудования ОАО "Дворецкий льнозавод" Дятловского района забрался внутрь трясильной машины, взяв с собой радиографический пульт для управления линией, и активировал электродвигатель ротора при вращении которого был зажат и получил смертельные травмы шеи.

В июне 2023 года при проведении работ на свинокомплексе внутри канализационного колодца погиб в результате отравления газами (сероводородом, метаном) 60-летний подсобный рабочий КСУП "Пограничный-Агро" Берестовицкого района и получил легкую травму 49-летний инженер по механизации трудоемких процессов. В сентябре того же года при столкновении на трассе М6 на участке Щучин-Гродно служебного автомобиля УАЗ-390995, доставлявшего бригаду на выполнение заявки, с легковым автомобилем Мерседес получил тяжелые травмы 59-летний водитель автомобиля Щучинского района газоснабжения ПУ "Гродногаз", который от полученных травм скончался.

"Никто не идет на работу, чтобы получить травму, однако несчастные случаи происходят, и нередко их обстоятельства и причины повторяются. Поэтому в рамках единого дня профилактики производственного травматизма профсоюзы стремятся довести эту информацию до работающих на местах, - отметил главный технический инспектор труда Гродненского областного объединения профсоюзов  Дмитрий Горовенко. - Только совместными усилиями работодателей и работников, профсоюзов и государственных органов можно предотвратить подобные трагедии и обеспечить безопасные условия труда. К сожалению, в текущем году уже расследуются 4 смертельных случая и 13 тяжелых травм на производстве. Призываем всех работников соблюдать требования охраны труда, трудовой и производственной дисциплины, чтобы избежать подобных инцидентов".
Автор: БелТА