Чтобы у вас всегда был газ. О правилах доставки баллонов с газом и новой услуге для потребителей

Чтобы у вас всегда был газ. О правилах доставки баллонов с газом и новой услуге для потребителей

14 сентября 2022 392
ПУ «Гродногаз» напоминает, что доставка 50-литровых баллонов со сжиженным углеводородным газом (далее – СУГ)выполняется потребителям газа, которым произведен монтаж индивидуальной баллонной установки (далее – ИБУ) в установленном порядке и имеется в наличии «Технический паспорт на индивидуальную баллонную установку» (форма 4 – ГБУ) и заключен договор купли-продажи СУГ.

Доставка баллонов СУГ потребителям, проживающим в городах и городских поселках, осуществляется:
  • до трех суток для индивидуальной баллонной установки с одним баллоном;
  • до пятнадцати суток для индивидуальной баллонной установки с двумя баллонами.
Для потребителей газа, проживающих в сельской местнос­ти:
  • по графику, утвержденному местным исполнительным и распорядительным органами.
В настоящее время доставка баллонов СУГ потребителям газа, проживающим в сельской местности, осуществляется один раз в две недели. Данное обстоятельство не всегда находит понимание со стороны потребителей. Вместе с тем газоснабжающая организация в рамках существующих государственных подходов по экономии и бережливости с учетом ежегодного сокращения количества потребителей СУГ в сельской местности не имеет возможности по изменению графиков в сторону более частой доставки. В качестве решения вопроса бесперебойного газоснабжения потребителей газа ПУ «Гродногаз» предлагает произвести перемонтаж существующей ИБУ с установкой двух баллонов (дооборудованием существующей ИБУ вторым баллоном с установкой снаружи в металлическом шкафу с отключающими устройствами.

Для снижения финансовой нагрузки на потребителей ПУ «Гродногаз» идет навстречу и оказывает услугу с заключением договора подряда с гражданами на монтаж двухбаллонной установки (переоборудование однобаллонной установки на двухбаллонную установку, за исключением комбинированной схемы) с рассрочкой платежа. Беспроцентная рассрочка предоставляется до 1 года. Для оформления рассрочки необходимо при обращении в газо-снабжающую организацию при себе иметь паспорт и справку о средней заработной плате за последние три месяца. При отсутствии заработка возможно оформление рассрочки с поручителем. Для этого необходимо присутствие поручителя с паспортом и справкой о среднем заработке за последние три месяца. Более подробную информацию вы можете получить ПУ «Гродногаз», ул. Карского, 2, тел.: 49-21-39, 49-21-44 (режим работы: понедельник – четверг с 8.00 до 17.00; пятница с 8.00 до 15.45, обед с 13.00 до 13.45, выходной: суббота, воскресенье).

Дополнительным преимуществом использования двухбаллонной ИБУ является возможность полной выработки газа из баллона независимо от графика доставки.

Газовые баллоны вместимостью 50 литров, подлежат использованию только при подключении к ИБУ. Самовольное подключение (отключение) газоиспользующего оборудования запрещено. Хранение 50-литрового баллона со сжиженным газом в неподключенном к ИБУ состоянии является нарушением правил пользования газом в быту. Данные баллоны необходимо сдать в газоснабжающую организацию на возмездной основе.

ПУ «Гродногаз» напоминает, что в случае самовольного присоединения (отсоединения) баллонов, газового оборудования, перемонтажа ИБУ, хранения 50-литровых баллонов в неподключенном состоянии, использования их в других целях или иного нарушения правил пользования газом в быту (в том числе использование незарегистрированного баллона) потребитель газа привлекается к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 21.5 Кодекса Республики Беларусь «Об административных правонарушениях», что влечет наложение штрафа в размере от 10 до 20 базовых величин на физическое лицо, от 25 до 50 базовых величин на индивидуального предпринимателя и от 50 до 100 базовых величин на юридическое лицо.

Дополнительно ПУ «Гродногаз» проводит акцию «Газовая плита в рассрочку с доставкой и подключением». Приобрести газовою плиту можно как на условиях 100-процентной предоплаты, так и оформить в рассрочку (беспроцентную). 

Рассрочка предоставляется:
  • до 6 месяцев – при стоимости товара свыше 200 рублей;
  • до 8 месяцев – при стоимости товара свыше 600 рублей;
  • до 12 месяцев – при стоимости товара свыше 1000 рублей.
Более подробную информацию о стоимости, ассортименте газовых плит и документах, необходимых для оформления рассрочки, можно получить по адресу: ПУ «Гродногаз», ул. Карского, 2, 
тел. 49-24-25 (режим работы: понедельник–четверг с 8.00 до 17.00; пятница с 8.00 до 15.45, обед с 13.00 до 13.45, выходной: суббота, воскресенье).

ПУ " Гродногаз" УНП 500036445