Белорусам рассылают липовые повестки о мобилизации - Минобороны

Белорусам рассылают липовые повестки о мобилизации - Минобороны

09 марта 2022 428

Белорусы не требовали разъяснений - они доверяют официальным источникам информации.

Граждане принесли в Минобороны «липовые» повестки о мобилизации, сообщается в Telegram-канале военного ведомства, пишет ОНТ.

Белорусы не требовали разъяснений - они доверяют официальным источникам информации. Ведь много раз говорили о том, что мероприятий мобилизации в Вооруженных Силах Беларуси не проводится, а все повестки информируют о заранее запланированных сборах.

В военном ведомстве информируют, что настоящие повестки не нумеруются, заверяются гербовой печатью, в тексте указываются ссылки на нормативные правовые акты и в целом, они имеют совсем другую форму бланка.

«Действия лиц, направляющих подобного рода лжеповестки, выражают явное неуважение к обществу, нарушают деятельность организаций и содержат состав административного правонарушения, предусмотренного ст.19.1 «Мелкое хулиганство» Кодекса об административных правонарушениях, а при определенных обстоятельствах состав деяния, влекущего уголовную ответственность по ст. 339 «Хулиганство» Уголовного кодекса Республики Беларусь», - говорится в сообщении.

Если гражданин получил повестку, он может уточнить информацию в соответствующем военном комиссариате. Если законных оснований для прибытия в военный комиссариат нет, то гражданин имеет право обратиться в органы внутренних дел, чтобы найти виновных.


ont.by