Александр Лукашенко и Эммерсон Мнангагва проводят официальные переговоры

Александр Лукашенко и Эммерсон Мнангагва проводят официальные переговоры

31 января 2023 397

Об этом Президент Беларуси заявил по итогам переговоров с Президентом Зимбабве.

Александр Лукашенко и Эммерсон Мнангагва проводят официальные переговоры

Инвестиционные и кооперационные проекты с Зимбабве станут основой продолжения сотрудничества. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил по итогам переговоров с Президентом Зимбабве Эммерсоном Мнангагвой, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня у нас с Президентом состоялись предметные переговоры. Мы оценили ход выполнения достигнутых договоренностей, а также обменялись мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня и непростой ситуации, которая складывается в мире", - сказал белорусский лидер.

000019_640C6E0F8AA64D36432589280008E421_843850.jpg

"Мы подробно обсудили перспективные направления сотрудничества между нашими странами, которое значительно активизировалось за последние годы", - отметил Александр Лукашенко.

Беларусь открыла посольство в Зимбабве и ожидает, что в скором времени и в Минске появится диппредставительство Зимбабве.

Особо он акцентировал внимание на договоренности по подготовке специалистов по всем интересующим зимбабвийскую сторону направлениям. Договорились также о реализации инвестиционных и кооперационных проектов в различных сферах, что станет основой для продолжения сотрудничества. "В области промышленности, торговли, сельского хозяйства, энергетики, транспорта и добычи полезных ископаемых. Мы также условились, что эти контракты и наши договоренности, которых мы сегодня достигли, станут основой для продолжения нашего сотрудничества", - сказал Александр Лукашенко.

Президент Зимбабве: визит Президента Беларуси расширяет и консолидирует двусторонние отношения

000020_1675160069_547501_big.jpg

Визит Президента Беларуси Александра Лукашенко расширяет и консолидирует двусторонние отношения. Об этом Президент Зимбабве Эммерсон Мнангагва заявил по итогам переговоров с Александром Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы чрезвычайно счастливы приветствовать Президента Беларуси в Зимбабве. Из-за пандемии мы были вынуждены дважды переносить этот визит. И наконец наш дорогой брат смог осуществить встречный визит. Этот визит укрепляет, расширяет и консолидирует наши двусторонние отношения", - сказал Эммерсон Мнангагва.

Он отметил, что Беларусь оказывает большую поддержку в механизации сельского хозяйства Зимбабве, развивается сотрудничество и в иных сферах.

"Большое вам спасибо!" - сказал зимбабвийский лидер.

Александр Лукашенко: Беларусь всегда готова подставить плечо Зимбабве

000019_1675160683_547503_big.jpg

Беларусь всегда в любой ситуации готова подставить плечо Зимбабве. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил по итогам переговоров с Президентом Зимбабве Эммерсоном Мнангагвой, передает корреспондент БЕЛТА.

"Вы должны знать, что там, в центре Европы, есть такая страна - Беларусь, которая всегда готова подставить вам плечо в любой ситуации, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Мы результаты этого визита положим на чашу весов мира и прогресса".

Глава государства обратился к жителям страны, отметив, что сегодня крупнейшие государства планеты - сильные мира сего - пытаются разделить и переделить этот мир. Они пытаются подчинить себе страны, как Беларусь и Зимбабве, получив от этого выгоды.


Александр Лукашенко акцентировал внимание, что Зимбабве богато полезными ископаемыми, а потому спокойной жизни этой стране никто не даст. И в этом в том числе причина санкций. "Санкции американцы ввели против вас не потому, что вы не демократичны. А потому, что вы решили взять под контроль свою страну и полезные ископаемые. Вы не пускаете сюда разного рода международных проходимцев и жуликов, чтобы они пользовались вашими недрами. В этом причина санкций. Вас снова, как это было в прошлые века, хотят поставить на колени. А Президент и власть Зимбабве этого не хотят. Вот отсюда санкции", - сказал он.

"Вас будут усиленно раскачивать, чтобы посеять смуту в вашем обществе, вас будут ставить на колени. Но вы должны выдержать. И вы выдержите, если вы будете едины, если не допустите внутри страны столкновения собственного народа из-за каких-то политических амбиций или иллюзорных обещаний Запада и Америки, - подчеркнул белорусский лидер. - Нам во что бы то ни стало надо пройти этот сложный период в жизни нашей планеты. Берегите мир! Не сумеете это сделать - снова попадете под колониальный гнет".

"Будьте бдительными, аккуратными. Не верьте крикунам, скакунам. Только благодаря вашему труду вы можете достичь собственного благосостояния", - сказал глава государства, говоря о предстоящей летом этого года электоральной кампании в Зимбабве.

Речь Александра Лукашенко неоднократно сопровождалась аплодисментами.

Александр Лукашенко: Африка давно проснулась, без нее мир развиваться не может

000019_1675160814_547506_big.jpg

Африка давно проснулась, без нее мир развиваться не может. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил по итогам переговоров с Президентом Зимбабве Эммерсоном Мнангагвой, передает корреспондент БЕЛТА.

"Африка давно проснулась. Без Африки не может быть перспективы в мире вообще. Без Африки мир развиваться не может. Будущее за Африкой", - уверен Президент.

"Это наши друзья. Мы с ними договариваемся во имя наших народов. Мы идем с миром. Мы не идем, как когда-то шли колониалисты. Мы несем сюда технологии и обучаем здесь им людей, готовим специалистов", - отметил белорусский лидер, говоря о сотрудничестве со странами Африканского континента.

Александр Лукашенко в Зимбабве обсудил в том числе перспективы сотрудничества с Мозамбиком

На переговорах с Президентом Зимбабве Эммерсоном Мнангагвой были в том числе обсуждены перспективы развития сотрудничества с Мозамбиком и то, как можно перенести наработанный с зимбабвийской стороной опыт на эту страну. Об этом по итогам переговоров с Президентом Зимбабве заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава белорусского государства пояснил, что у Эммерсона Мнангагвы хорошие отношения с руководством Мозамбика и он может оказать содействие в этом вопросе.

Александр Лукашенко: мы идем в Африку не для того, чтобы нести некие иллюзорные демократические ценности, а работать на благо народа Зимбабве

Беларусь нацелена работать вместе с руководством Зимбабве на благо народа этой страны. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил по итогам переговоров с Президентом Зимбабве Эммерсоном Мнангагвой, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы с глубоким уважением и признательностью относимся к народу Зимбабве. Мы, и это я хочу отдельно подчеркнуть, идем в Африку не для того, чтобы нести некие иллюзорные демократические ценности. А идем работать вместе с вашими руководителями на благо народа Зимбабве", - сказал Александр Лукашенко.

Глава государства отметил, что в рамках начатой в 2020 году программы по механизации в фермерские хозяйства Зимбабве белорусская сторона поставила более 1,8 тыс. тракторов и около 80 зерноуборочных комбайнов. Эта техника помогла обеспечить продовольственную безопасность страны. "Но это только начало. Мы дали старт третьей фазе этой программы на сумму свыше $66 млн. Она предполагает более 3,7 тыс. единиц тракторной техники, 60 комбайнов для местных аграриев в течение ближайших полутора лет", - отметил он.

Для нужд местных муниципалитетов в Зимбабве начаты поставки пожарных автомобилей белорусского производства. Кроме того, в Зимбабве уже успешно эксплуатируется карьерная техника БЕЛАЗ. "Мы договорились о том, что мы поставим вам в ближайшее время свыше 30 самосвалов БЕЛАЗ, которые будут работать в Зимбабве", - сказал Президент.

При этом, отметил Александр Лукашенко, в Зимбабве обеспечивается и сервисное обслуживание белорусской техники.




БелТА