Заболеваемость растет – лидирует «омикрон»

Заболеваемость растет – лидирует «омикрон»

Заболеваемость растет – лидирует «омикрон»

05 февраля 2022 1263

Медики отмечают, что в Беларуси на протяжении уже двух недель наблюдается рост заболеваемости острыми респираторными инфекциями, в том числе и коронавирусной инфекцией. Пациенты жалуются на повышение температуры, боли в горле, сухой кашель, слабость.

Как организована работа районной поликлиники при подъеме заболеваемости ОРИ и коронавирусной инфекцией? Достаточно ли врачей для приема и сколько сейчас длятся больничные листы? За ответом на эти вопросы мы обратились к заместителю главврача по поликлинической работе Новогрудской ЦРБ Марине Фисенко.

– Марина Александровна, с чем связан резкий подъем заболеваемости в нашем районе. Это сезонный рост заболеваний острыми респираторными инфекциями или коронавирусом?

– По данным молекулярно-биологического мониторинга, в стране, кроме коронавирусной инфекции, циркулируют и острые респираторные инфекции. В нашем районе на протяжении последних двух недель наблюдается значительный рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. Доминантным штаммом сейчас является «омикрон», и отличить его клинику от другой респираторной инфекции сложно. В эту волну, как и прогнозировалось, более вовлеченными в инфекционный процесс оказались дети. Вместе с тем наблюдается значительный рост заболеваемости коронавирусом и среди взрослого населения: на 4 февраля на амбулаторном лечении находится 528 пациентов с коронавирусной инфекцией.

– Есть ли различия в работе поликлиники в эту волну по сравнению с другими и какая тактика работы выбрана в борьбе с новым штаммом коронавирусной инфекции?

– Особых отличий нет, но нагрузка на амбулаторно-поликлиническую систему снова значительно возросла, и тактика тоже несколько изменилась. Инкубационный период и продолжение течения вируса сократились. Если заболевание протекает в легкой форме, мы просим оставаться дома, особенно если нет нужды в больничном. Также необходимо следовать рекомендациям, как при респираторной инфекции: много пить, сохранять постельный режим, при повышении температуры принимать парацетамол.

Вместе с тем, когда температура резко повышается, состояние ухудшается, с обращением к медикам не надо медлить, особенно людям более зрелого возраста.

Для удобства работы врачей и большего комфорта пациентов в поликлинику можно обращаться в течение всего дня, а не до момента открытия медучреждения, чтобы не стоять в очередях на улице, тем более что погода не самая благоприятная.

При отсутствии клинических симптомов врачам разрешено выдавать листки нетрудоспособности сроком на 7 дней. При наличии симптомов – десять дней, а в случае обнаружения пневмонии продолжительность амбулаторного лечения – 21 день.

Сейчас организована работа 5 медицинских бригад, которые проводят осмотры больных по месту жительства – констатировала Марина Александровна.

Марина Фисенко также предупредила, что в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, людям с хроническими заболеваниями, которые планируют обратиться в районную поликлинику за плановой помощью, лучше отложить это на более благоприятный период.

Получить необходимый рецепт на лекарства можно в регистратуре районной поликлиники по предварительному звонку по тел. 4-83-31; 4-81-46.

– Марина Александровна, что вы можете посоветовать тем людям, которые не попали в состав заболевших? Изменились ли меры профилактики?

– Нам кажется, что мы о коронавирусе уже знаем все и даже привыкли к этой болезни. Многие люди игнорируют элементарные меры профилактики. Например, насчет масочного режима наша позиция однозначна: когда идет распространение высокозаразного вируса, нужно носить маску. Если в меньшей степени она защитит нас, нужно позаботиться об окружающих людях.

Настоящую защиту обеспечивает вакцинация. У невакцинированных, особенно из группы риска, и «омикрон» может вызвать тяжелый ход болезни.

На 4 февраля в нашем районе прошли вакцинацию первым компонентом 23205 чел. (56,6 %), полный курс вакцинации 22274 чел. (56,0 %). Тем, кто еще не вакцинировался, и тем, у кого подошел срок бустерной прививки, советую срочно это сделать.

Елена Ермакова, «НЖ»